Святое дело - Родине служить

Опубликована: 05.03.17.

В нашей стране слова «защитник Отечества» наполнены особым смыслом. Служение Родине, защита мира и покоя граждан – все это объединяет людей разного возраста, пола и профессий – тех, кто выдержал суровые испытания на дорогах войны, и тех, кто сегодня стоит на страже интересов нашей Отчизны. Именно поэтому 23 февраля все больше становится праздником общенародным, днем всех сильных, мужественных, твердых духом людей.

Итогом месячника патриотизма в МБОУ «Лицей №2» состоялась праздничная программа «Святое дело - Родине служить» для лицеистов и ветеранов 23-24 микрорайона, которые душевно принимали каждый музыкальный номер. В исполнении учащихся 10В класса звучит песня «Тальяночка», весь зал подхватывает её, сопереживая героям песни.

Затем, на сцене появляется отряд «новобранцев», состоящий из 10 девушек и старшины. Выполнение команд. Разговоры в строю. Дается спец.задание: необходимо пополнить ряды новоиспеченных армейцев. Из зала набираются «армейцы» в разные роды войск.

А дальше конкурсы проходили в шуточной форме: «Супер-стрелок», «Ротный запевала», «Отважный капитан», «Летчик –ас». Супер-стрелками стали: Кузьменко Максим (8Г), Чащин Андрей (8А), Зайцев Данил(8А), Морозов Илья (8В), Хренов Илья(8Б), Смирнов Александр(8В), Романов Алексей(8А), Загайнов Владимир(8Г) проявили себя в конкурсе «Ротный запевала». В конкурсе «Отважный капитан» отличились Репин Никита(8А), Уженков Данил. Лучшими «Лётчиками-асами» стали Кривогорницын Макар (8Г), Соколовский Кирилл(8А), Исаков Андрей(8В), Личманюк Евгений(8Б).

Роль старшины блестяще сыграл Лев Мезенцев (9В), а его команда с успехом справилась со спец.заданием, это девушки: Алиева Алиса(6А), Гекова Стеша(6В), Пойманова Ксения(7Б), Лунёнок Лиза(7Б), Байер Диана(7Б), Агунович Дарина(6Б), Куприянова Ульяна (7А), Бубнова Алина(6Г), Мельник Дарья (8В), Камышенко Алена(8В). Они с душой играли на сцене и выполнили поставленные задачи.

В концерте принимали участие: Федорович Евгения (11Б), Королев Артем(6В), Московец Ирина(8В), Юра Караев(6В), а трио: Агунович Дарина(6Б), Мельник Даша(8В) и Кузьминская Анна(5А) показали спортивный номер карате-шотакан.

Завершился праздник песней «Любо, братцы, любо» в исполнении хора 10 Г класса. Эта песня ещё больше сблизила поколение ветеранов, переживших тяжелые годы войны, и тех, кто будет завтра нести ответственность за сохранение мира.

Незаметно наши юноши превращаются в настоящих сильных защитников, с которыми не страшно в любой ситуации и дай Бог, чтобы их плечи так и не узнали тяжести автомата и вещмешка. Возможно, в будущем кто-то прославит Россию великими открытиями, а другой – полетит в далекую галактику. Кто-то станет великим миротворцем и люди вообще забудут войны. А может быть, кто-нибудь вернется в нашу школу уже учителем и воспитает не одно поколение сильных и красивых во всех смыслах людей.

Будущее создаем мы сами, и каким оно будет, зависит от каждого из нас.