Игры разума

Опубликована: 26.03.17.

В Новосибирске прошло 16-е по счёту Открытое первенство Сибири по интеллектуальным играм. Команду Лицея №2 «YBERENNO», единственную из г. Братска и одну из команд Иркутской области, представляли обучающиеся 10 классов Носков Никита, Мазманян Офелия, Никонов Семен, Конча Кирилл, Исько Илья, Павловский Дмитрий, Соколов Глеб.

Цитата из ведомостинсо.рф: «Если кто-то до сих пор считает, что «Что? Где? Когда?» — это забава исключительно для избранного круга леди и джентльменов, несколько раз в году собирающихся в охотничьем домике московского Нескучного сада, то он сильно ошибается. ЧГК, как и многие другие «игры разума», знакомые нам по телевизору, давно шагнули в народ, а чемпионаты по этим играм собирают многие сотни участников.

В Новосибирске соревнования по «Что? Где? Когда?», «Брейн-рингу» и другим играм устраиваются ещё с начала девяностых, а последние полтора десятилетия Новосибирск является и местом проведения Открытого первенства Сибири по интеллектуальным играм. Очередное, XVI по счёту, первенство прошло здесь в середине марта. На игры приехали 90 команд студентов и школьников из всей Сибири и Дальнего Востока — Томска, Иркутска, Барнаула, Магадана, Южно-Сахалинска. Впервые померяться знаниями с сибиряками прибыла и команда из Армении. Одно только перечисление названий команд поражает тем, с каким юмором и креативом подходят к делу юные интеллектуалы: «Астрологические ёжики», «Маркс съедает конкурентов», «Триумфальная мамка», «Бредоносец Котейкин»…

За три игровых дня знатоки сыграли в «Что? Где? Когда?», спортивную «Свою игру», «Брейн-ринг», «Интеллектуальное многоборье» – индивидуальное и командное, и «Хамсу» – ещё одну игру в вопросы и ответы на самые разные темы, придуманную одиннадцать лет назад азербайджанскими эрудитами. Несмотря на некоторые неудобства (место проведения игр пришлось поменять незадолго до их открытия, а в подземном лофте, где участники в итоге и разместились, оказалось довольно тесно и не слишком уютно), игроки остались довольны. Все получили свой заряд адреналина, завели новые знакомства и пополнили багаж собственных знаний по самым разным сферам – от литературы до физики.

Чемпионами среди школьников по «Что? Где? Когда?» — главной игре первенства — стали «Девочки-волшебницы» из Новосибирска, команда «YBEPENNO» из Лицея 2 заняла 25 место из 52 команд.

Ни один из подобных чемпионатов не обходится без присутствия игроков самого высокого ранга, вот и на этот раз Новосибирск посетили «звёзды»: игрок элитарного клуба Армении, председатель «Армянской ассоциации знатоков» Тигран Кочарян и капитан московского элитарного клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» в клубе ЧГК, журналист Андрей Супранович.

— Я и сам пришёл на телевидение вот с таких детских игр, — рассказал Андрей Супранович. — По сути, каждый, кто сегодня играет в таких первенствах, имеет шансы когда-нибудь попасть на Первый канал, где в «Что? Где? Когда?» периодически устраиваются игры команд школьников. Как раз с такой игры в этом году начнётся весенняя серия.

Отзывы участников Открытого Первенства Сибири по интеллектуальным играм:

Кирилл Конча: «Первенство Сибири было очень интересным опытом в познании своих возможностей. Во время интеллектуальных игр мы узнали много новых фактов, и в какой-то мере научились мыслить по-новому, нестандартно. Даже если мы не могли ответить на вопрос, все равно держался интерес , и это вносило еще больший азарт. Такие мероприятия помогают расширить кругозор и в целом повышают интеллектуальный уровень контингента, поэтому их важно проводить на школьном и муниципальном уровне.»

Семен Никонов: ПерСиб был новым уровнем нашего развития. Несмотря на то, что знали мы не слишком много, основная причина средних результатов - это отсутствие опыта подобных состязаний. Можно смело сказать, что если в нашем Лицее кто-то будет устраивать что-либо подобное, возможно мы будем готовы выставить несколько команд и занять намного лучшие места. В целом, мы выступили лучше чем многие, но хуже чем хотелось бы)

Илья Исько: Конкурс был действительно очень интересный и познавательный. Отсутствие призовых мест связано только с тем, что у нас не было как такового опыта подобных игр. Интеллектуальные игры позволяют реализовать себя во многих областях. Я думаю, их необходимо проводить на школьном и городском уровне намного чаще, чем это происходит сейчас

Отзыв участницы Персиба-2017 Вконтакте: Ещё не успела до конца разгрузиться после Первенства. Такая палитра эмоций: постоянное напряжение, эйфория, волнение, злость на себя, за недокрученный или заваленный вопрос.. В общем, это было круто. Вопросы ЧГК - отличные, оба интеллектуальных многоборья (командное и индивидуальное) показались довольно сложными, брейн-ринг был очень неровный, на хамсе был отличный пакет, свояк был слишком суров для школьников. Но в целом всё было чудесно - развиртуализация, атмосфера тепла и любви, песни, друзья, новые знакомства, куча информации и, несмотря на недосып, самые яркие дни в моей жизни.

Спасибо огромное организаторам. Спасибо огромное знатокам, которые были мощнейшими соперниками. Спасибо огромное всем.

Пивинская Наталья Владимировна