УчСиб – территория будущего

Опубликована: 31.03.17.

Из пункта А в пункт Б вышел скорый поезд, а ему навстречу из пункта Б… – это история про нас: не успела наша команда лицеистов «YBERENNO» вернуться с Открытого первенства Сибири по интеллектуальным играм, как им навстречу, туда же, в г. Новосибирск  уже ехали педагоги лицея на Всероссийскую выставку «УчСиб-2017». Тема УчСиб этого года – «Регион национальной технологической инициативы - территория развития талантов».

В три дня Выставки, 16-18 марта наши участники посетили форумы, интерактивные площадки, коуч-центры, круглые столы, панельные дискуссии, объединённые вопросами образования «на базе синтеза искусств, наук и высоких технологий».

Нашим открытием стал II Региональный чемпионат «JuniorSkills» на кубок Губернатора Новосибирской области, где школьники, используя опыт работы на инновационном оборудовании и программах, соревновались в 23 компетенциях, среди которых:

• Лабораторный химический анализ.
  • Мобильная робототехника.
  • Электроника.
  • Сетевое системное администрирование.
  • Электромонтажные работы.
  • Прототипирование.
  • Инженерный дизайн CAD.
  • Ландшафтный дизайн и др.

Наши участники привезли в лицей идеи и новые решения, касающиеся инженерного образования и развития инженерного мышления, архитектуры и оснащения школы: мобильных лабораторий в чемодане, цифровых лабораторий на ладони, интерактивных дисплеев. Скоро в лицее появятся 3D-принтеры, инновационные конструкторы, лаборатория химического анализа, другая робототехника, современный лингафонный кабинет.

В ходе Выставки нами налажены новые партнерские связи с Новосибирским государственным техническим университетом http://www.nstu.ru и Аэрокосмическим лицеем http://akl.edusite.ru.

Если мы учим наших детей сегодня так, как учили вчера, мы крадём у них завтра» (Д. Дьюи, американский философ и педагог)