Юбилейным датам писателей и поэтов посвящается

Опубликована: 29.05.17.

В 2017 году всё литературное сообщество нашей страны отметило ряд юбилейных дат, связанных с замечательными именами известных во всём мире поэтов и писателей: Риммы Казаковой, Валентина Распутина, Беллы Ахмадулиной.

В лицее уже стало доброй традицией отмечать литературные памятные даты. Так, 11 апреля в рамках Распутинских чтений «В поисках берега» в честь юбилея Распутина состоялся конкурс-фестиваль, где учащиеся школ города Братска представили своё прочтение произведений Валентина Григорьевича в следующих номинациях:

• «Эссе по творчеству В.Г.Распутина»,
  • «Иллюстрации к произведениям В.Г.Распутина»,
  • «Создание буктрейлера по произведению В. Г.Распутина»,
  • «Художественное чтение отрывка из произведения В. Г.Распутина (создание видеоролика)»,
  • «Художественное чтение и инсценирование отрывков из произведений В. Г.Распутина ».

Эта встреча в этом году была юбилейной: Распутинские чтения проводятся в лицее как городское мероприятие с 2012 года. Приятно, что как для многих наших лицеистов, так и для ребят других школ участие в этом конкурсе стало традиционным.

Участниками конкурса стали творческие коллективы и обучающиеся следующих школ : МБОУ «СОШ №5», МБОУ «СОШ №43», МБОУ «СОШ №36», МБОУ «СОШ №40», МБОУ«СОШ №30», МБОУ «СОШ №20», МБОУ «СОШ №35», МБОУ «СОШ №37», МБОУ «СОШ №31», МБОУ «СОШ №36», МБОУ «СОШ №18», МБОУ «СОШ №8», МБОУ «СОШ №32», МБОУ «СОШ №41».

В качестве гостей на Распутинских чтениях присутствовали учителя - почётные члены Народного Университета ветеранов педагогического труда г. Братска. А в жюри традиционно были приглашены поэты, члены Литературного объединения г.Братска: Ермаченко Михаил Федорович, Зинаида Мирских, Эмма Гриб,а также Спицина Тамара Ивановна, почетный член Народного Университета ветеранов педагогического труда г. Братска.

Хочется надеяться, что Распутинские чтения будут собирать и дальше всех любителей творчества В.Г. Распутина.

12 мая в музыкально-поэтической гостиной читального зала библиотеки лицея состоялось чествование поэтов – юбиляров: Беллы Ахмадулиной и Риммы Казаковой. Проникновенно звучали их стихи, а также задушевные песни и романсы в исполнении учеников и преподавателей лицея. В литературной гостиной собрались учащиеся 8-х - 10-х классов и любители поэзии. Порадовала своим выступлением Лиза Балакирева, которая не только читала стихи Беллы Ахмадулиной, но и исполнила на гитаре песню «По улице моей который год..». Задушевно звучали стихи Беллы Ахмадулиной в исполнении учеников 10а: Мухоедовой Татьяны, Тирской Софии, Шелестовой Лизы, Асанбаевой Ольги.

Порадовали чтением стихов и ученики 10б: Макарова Юлия, Хайритдинова Ксения, Алутин Степан, Лыпкина Дарья. Учащиеся 10а и 10б рассказали о биографии поэтов и представили зрителям замечательно оформленные газеты.

Мухоедова Людмила Валерьевна проникновенно исполнила романс на стихи Беллы Ахмадулиной «А напоследок я скажу…». В литературной гостиной царила необыкновенно тёплая атмосфера, которая объединила всех присутствующих. Участники гостиной открыли для себя много нового в творчестве Беллы Ахмадулиной и Риммы Казаковой. В итоге учащиеся высказали пожелания, чтобы такие гостиные как можно чаще собирали любителей поэзии.

Мы надеемся, что такие встречи будут продолжаться, ведь впереди нас ждут мероприятия, посвящённые юбилейным датам таких замечательных поэтов, как Роберт Рождественский, Марина Цветаева, Владимир Высоцкий.