Старт итогового индивидуального проекта

Опубликована: 09.10.17.

«Выброшен вперед…» (Дьюи), или сначала цель, а потом инструменты и результаты. Именно так была представлена проектная деятельность обучающимся 9-х классов на установочной конференции «Старт итогового индивидуального проекта», которая прошла 2 октября в актовом зале лицея.

Обсуждению организации деятельности по разработке проектов, отличительным особенностям индивидуального проекта от группового, контрольным точкам в проектировании была посвящена встреча девятиклассников и педагогов-кураторов. Будущим выпускникам основной школы ярко и доступно были представлены направления и тематические области для будущих проектов.

Акценты были расставлены на идеи субъективности проектирования, оригинальность проектного замысла, практичности конечного продукта.

В течение недели обучающиеся определяются с направлением и областью, в которой они станут проектировщиками. Важно ответственно и продуманно подойти к самостоятельному выбору области проекта, потому что это реальный выход на интересующий профиль дальнейшего образования и профессии.