Встреча любителей поэзии

Опубликована: 18.10.17.

8 октября  всё литературное сообщество России  отмечало юбилейную дату  –  125 лет со дня рождения  Марины Ивановны Цветаевой. 13 октября  в уютной гостиной  читального зала библиотеки Лицея  состоялась  ставшая уже традиционной встреча любителей поэзии. Участники и гости  мероприятия слушали и  читали стихи Марины Цветаевой, узнавали  много интересного из биографии любимой поэтессы.

Открыли программу  учитель литературы  В.Ю.Конева и зав.библиотекой Н.М.Чуркина. словами о Цветаевой,  за  цветочным именем которой — израненная душа мытаря, скитающегося в бесконечности страстей, ведь  о себе и о своей жизни Марина Цветаева говорила: “Возьмите…стихи – это и есть моя жизнь…”.

А далее   программу  вели  Юлия Макарова (11г) и Владислав Юферев (10а), которые  не только определяли основные этапы  жизни Марины Цветаевой, объявляли участников, но и сами  очень эмоциально прочитали в форме диалога  стихотворение  «Расстояние: версты, мили…», посвящённое Борису Пастернаку.

В поэзии Марины Цветаевой каждый  найдёт  свои любимые строчки. Поэтому  очень выразительно в исполнении  Даниила  Хохрунова  (10в) прозвучало стихотворение  «Есть в стане моём – офицерская прямость», по- особому лирично исполнила Катя Севрюк (10б)  стихотворение  «Моим стихам, написанным так рано…».  С большим волнением читали лирику Цветаевой  Катя Каап (10а), Нелли Сухарева (10а), Лиза Северинова  (10в) . В течение всей встречи в литературной гостиной  звучала  проникновенная музыка, под которую   звучали стихи.

Учащиеся 10 классов подготовили красочные стенные газеты, посвящённые судьбе Марины Цветаевой. Настоящее удовольствие получили  и гости, и участники литературного вечера от прозвучавших под  аккомпанемент гитары песен  на стихи  поэтессы. Особенно запомнилось выступление  Лизы Балакиревой (10а), которая исполнила песню «Мне нравится, что вы больны не мной».

Всё это задало особый задушевный тон всему мероприятию. Учителя лицея с удовольствием продолжили читать стихи Марины Цветаевой и рассказывать о  неизвестных страницах её биографии. Так, учитель литературы С.М. Просянникова  поведала  о сложных  взаимоотношениях Марины Цветаевой и Осипа Мандельштама и прочитала одно из стихотворений поэтессы.

Также  с чтением лирики Цветаевой  выступила В.Ю. Конева. А библиотекарь Е.В.Шагина поразила всех присутствующих вдохновенным чтением стихотворения  Марины Цветаевой «Солнце — одно, а шагает по всем городам».

Итогом вечера стали замечательные слова ведущих Н.М.Чуркиной  и  В.Ю.Коневой о том,  что Марина Цветаева  была зеркалом и совестью своего времени, а в её стихах – наше прошлое  и настоящее. Этот поэт  всегда останется для нас светлым облачком, радугой после дождя. Марина Цветаева верила, что её стихам  «настанет свой черёд».

Поэтическая  встреча в литературной гостиной была посвящена  особой – «именинной дате» Марины Цветаевой, и всех гостей и участников в завершении программы угощали  «именинным пирогом»  и дарили рецепты фирменного пирога  поэтессы.

Мы ждём новой встречи в нашей литературной гостиной!