Поколение Z. Менять. Что? и Как?

Опубликована: 19.10.17.

17 октября лицей встречал гостей. Руководители образовательных организаций г. Братска, Бодайбо и Бодайбинского района стали участниками образовательного квеста «Поколение Z. Менять. Что? и Как?». Ответы на вопросы искали в четырех квест-комнатах: «Эксперимент «Канатоходец»», «Вот вам точка опоры! Перевернем?...», «Соревнование «Шарокатица»», «Экскурсия по НАНОлабиринту».

«Удерживаем, наращиваем и развиваем конкурентоспособность лицейского образования в современных условиях»

Опытные педагоги, менеджеры образования с удовольствием воспользовались возможностью, пусть совсем ненадолго, но вернуться в детство: увлеченно собирали роботов, состязались, запуская шарики по собственноручно выстроенным из КУБОРО лабиринтам. Решали весьма спорный вопрос «Человек или компьютер?», конструируя объекты в программе KompasLT и на бумаге с помощью карандаша и линейки. Раскрыли секреты популярности среди юных исследователей сетевой площадки «Школьная лига РОСНАНО».

Примечательно, что в квест-комнатах участников сопровождали не только учителя, но и наши лицеисты - талантливые, увлеченные, невероятно азартные: Безносюк Вячеслав (7 «А»), Канев Михаил (6 «Б»), Шенемецкий Ярослав (6 «Б»), Перевизник Дмитрий (6 «Г»), Савинов Илья (9 «А»), Соколовский Кирилл (9 «А»), Реин Никита (9 «А»), Красиков Михаил (9 «А»), Барышников Егор (9 «А»).

К сожалению, игра быстро закончилась, и в обсуждении за круглым столом прозвучали положительные мнения об увиденной практике и прожитых образовательных ситуациях: «Поколение Z мотивирует учителя быть актуальным времени», «У нового поколения огромные возможности и безграничные ресурсы для того, чтобы стать успешными», «Необходимо уходить от стереотипов мышления», «Менять надо содержание, а также инструменты и механизмы управления им», «Образование должно быть открытым, доступным, обеспечено социальным партнерством».

Прийти к этим выводам помогло мастерство учителей и обучающихся лицея. Участники события благодарят: Белошапкину А.И., Рычкову Д.М., Кондратенко Ж.А., Наталевич А.Н., Архипову Т.Ю., Чернышову Н.И., Туголукова С.В. за предоставление опыта работы в условиях инноваций. Отдельное «спасибо» классному руководителю 9 «Г» класса Рычковой Д. М. и обучающимся: Метляеву Александру, Кузьменко Максиму, Овчинникову Даниилу, Токареву Дмитрию за содействие в сопровождении делегации.