МЫ В СТОЛИЦЕ СИБИРИ

Опубликована: 09.11.17.

Осенние каникулы этого года для учеников 10 Б класса прошли не просто весело, но и с пользой. С 29 октября по 2 ноября лицеисты находились в путешествии в один из самых красивых городов страны – Новосибирск. О самом интересном и важном в поездке ты узнаешь из первых уст в этой статье.

Вот-вот и поступление в ВУЗ, работа, самостоятельная жизнь. О своём будущем мы задумываемся уже сейчас. Поэтому главной целью поездки было знакомство с университетами Новосибирска.

Дорога занимает чуть больше суток. Чем мы занимались всё это время? Играли в карты, кушали и рассуждали о возвышенном. Разговоры наши заходили за ночь. Причём не только в поезде, но и в самом Новосибирске. Мало кто выспался в этом путешествии. Зато сдружились мы очень сильно.

ДЕНЬ 1

Итак, мы сошли на перрон Новосибирска, нас встретила Ольга Васильевна – наш гид. Потом – завтрак, экскурсия по городу и первый ВУЗ. Там мы участвовали в викторине по разным странам и узнали, кстати, много нового о Японии, Китае, Испании, Франции и др. Нам рассказали о разных специальностях и, конечно, приглашали учиться.

Дальше мы отправились в РАНХиГС. Многие были в восторге: уютные аудитории и коридоры, картины на стенах. А ещё этот университет позиционирует себя как Хогвартс. Это, конечно, ещё больше привлекло наше внимание. А вся фишка в лестницах и парке около РАНХиГС, которые уж очень напоминают легендарное творение Джоан Роулинг.

Наконец, у нас появилось время для отдыха. Кто-то остался в нашем хостеле, кто-то отправился за покупками в торговый центр. А уже вечером нас ожидал поход в Театр Музыкальной Комедии. Смотрели постановку «Одиссея капитана Блада», которая меня, как любителя театра, привела в полный восторг. Из театра мы вышли довольные и голодные, поэтому ужин был очень кстати.

ДЕНЬ 2

Второй день был ещё более насыщен новыми впечатлениями. Покатались на метро, посетили мастер-класс по молекулярной кухне (жидкий азот – это нечто невероятное).

Смотрели НГТУ. Отличный ВУЗ для тех, кто хочет связать свою жизнь с техникой, наукой, бизнесом и т.д. СГУПС порадовал нас своей монументальностью и масштабностью. Это университет для тех, кто хочет связать свою жизнь с транспортными системами. Среди нас таких, увы, пока не нашлось. Медицинский университет - вот это для нас. Ведь добрая половина нашего класса - это биохимы. Многие из них хотят связать свою жизнь с лечебным делом. Правда, в этом университете нам рассказали в основном о минусах этой специальности. Думаю, это тоже верно: мы ведь должны знать, что нас ждёт.

Вечером все вместе мы отправились в торговый центр. Закупили там разных нужных и ненужных вещичек, поели в KFC и Макдоналдс. Бургеры ели, как изысканные деликатесы.

ДЕНЬ 3

Утро следующего дня прошло за собиранием вещей – пора уезжать. Но впереди ещё целый день. И много интересного. Возле хостела нас встретила Кристина – наш новый гид. С ней мы отправились в Академгородок. И это оказалось тем самым местом, которое навсегда влюбило меня в Новосибирск. Вся молодёжь, всё самое яркое и модное концентрируется именно здесь. Здесь же располагается НГУ. Новый корпус не оставил равнодушным никого. Ведь каждый его уголок был как будто перенесён из будущего. Вот, куда я хочу поступить! И моя специальность (журналистика) там имеется.

После НГУ был обед, а дальше – посещение Технопарка. Там юные учёные могут раскрыть свои способности. В Технопарке есть всё для того, чтоб развиваться, изобретать, учиться. Там есть куча всяких приборов, станков и так далее, царит невероятно рабочая и научная атмосфера.

Далее держали курс на Планетарий. Там мы успели и на колесе обозрения прокатиться, и испробовать простые тренажёры для космонавтов, и посмотреть фильм об оптических иллюзиях, планетах и звёздах. Вышли из Планетария – темно. Нам пора было отправляться на вокзал. По дороге заехали в парк, посмотрели на скульптуру легендарной группы Beatles, закупили еды в дорогу. Попрощались с гидом и зашли в поезд. Уставшие, поели, поговорили о том, какой чудный город покидаем и легли спать. Потом оставшуюся дорогу играли в карты, ели и рассуждали о возвышенном. И каждый понимал, насколько чудесными были эти несколько деньков.

P.S. Новосибирск – настоящий молодёжный город. Я бы посоветовала всем съездить и увидеть его улицы, университеты, парки, театры и всё остальное. Мало ли, может, как и мне, этот город западёт вам в душу. Всё-таки, у всех сибирских городов есть нечто общее, что заставляет любить весь наш холодный край.

Даша АНТАМАНОВА