Мастерград - 2017

Где работать мне тогда,
Чем заниматься?»
(В.Маяковский)

Вопрос на все времена … Он был и остается актуальным, так как выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, от которого будет зависеть его дальнейшая судьба.

18 ноября в лицее произошло настоящее событие: лицеистам-девятиклассникам была предложена «экскурсия» в Мастерград, место, где детские мечты о будущей профессии сменились размышлениями о ней с учетом собственных возможностей, потому что удалось посмотреть на многие профессии изнутри.

Инициатива проведения «Мастерграда – 2017» исходила от лицеистов и родителей. Идея такого масштабного и до сих пор единственного в нашем городе действия принадлежит Филичевой Ирине Викторовне, учителю физики. В дальнейшем замысел прорабатывался и оформлялся в рамках реализации проекта «Школа профессионального определения». Рабочая группа, созданная педагогами лицея: Стройнова Т.И.. Потыкина Т.А., Кулешова Ю.М., изучила направленность интересов девятиклассников, разработала отдельные элементы профессиональных площадок, оформила проект расписания встреч.

Дня, когда Мастерград распахнет свои двери, ждали с волнением и нетерпением все: педагоги, дети, и, конечно, мастера – представители разных профессий ведущих предприятий и организаций нашего города.

Пятнадцать площадок первых профессиональных проб, пятнадцать креативных, инициативных специалистов представили свой уникальный опыт и предоставили возможность лицеистам попробовать себя непосредственно в трех из предложенных профессиях.

Среди профессиональных приёмов девятиклассники особо выделяли интересные примеры, и полезные советы архитектора (Пуляев Владимир Васильевич), журналиста (Бакуркин Кирилл Сергеевич), бухгалтера (Филипович Елена Валерьевна), врача-анестезиолога (Ермаченко Михаил Федорович), учителя (Кулешова Юлия Михайловна). Лицеисты благодарили за практическую сторону встреч ветеринара (Бочаров Игорь Анатольевич), бизнес-менеджера (Малунова Ольга Ивановна), повара (Полякова Ирина Евлампиевна), пожарного (Нестеров Сергей Сергеевич), системного администратора (Михайлов Виктор Михайлович). Узнали много нового и полезного от работника банка (Пышко Ольга Валерьевна), представителя прокуратуры (Кочкин Вячеслав Валерьевич), фармацевта (Гобжила Олеся Геннадьевна), работника сцены (Лесничева Татьяна Михайловна), сотрудника полиции (Пахоменко Сергей Сергеевич).

Взрослые понимают тот факт, что, выбирая специальность, подросток должен быть готов не только к успеху, но и к трудностям, с которыми ему придется столкнуться. В режиме свободного общения были смоделированы различные ситуации той или иной профессиональной деятельности. Эта «откровенность» и открытость взрослых была высоко оценена лицеистами:

• «Мастерград – интересный, своевременный проект, должен работать и во втором полугодии».
  • «Мы узнали много нового, многому научились»
  • «Настоящая возможность познакомиться с профессионалами своего дела, почувствовать себя профессионалом»
  • Это мнения участников события, представленные в паспортах, которые заполнялись лицеистами в ходе посещения площадок. Положительные отзывы - в приоритете (95%). В дневниках есть более сдержанные высказывания (5%):

• «Некоторые площадки были недостаточно практикоориентированы»
  • «Мероприятие не повлияло на выбор будущей профессии, т.к. мы уже давно твёрдо определились с тем, кем будем».
  • Тем не менее, основная задача образовательного события «Мастерград – 2017»– увлечь детей, вызвать у них желание разобраться в мире профессий, выявить свой потенциал, оценить его применительно к той или другой специальности, решена. Более того, в ходе обсуждения этой событийной практики было принято решение повторить ее для обучающихся 10 и 11 классов. Это поможет старшеклассникам укрепить свою уверенность в выбранной профессии, изменить свой взгляд на будущую специальность или приобрести новые знания в интересующей профессиональной области.

«В жизни каждого человека наступает время, когда он должен сделать выбор: или он будет заниматься тем, к чему лежит его душа, или позволит решать за себя другим».

Крис Уайднер