Чтение с увлечением

Опубликована: 13.12.17.

В рамках проекта «Чтение с увлечением» в начале декабря среди команд 5 и 6 классов проводилась «Экоигра-путешествие по сказкам Дмитрия Наркисовича Мамина - Сибиряка. Мероприятие было приурочено к 165-летию со дня рождения писателя и году экологии в России.

Команды – участницы заранее получили домашнее задание – прочитать «Аленушкины сказки» и одну из них инсценировать. Каждая сказка – изумление, восторг, радость… И дети на «Аленушкиных сказках» постигали красоту природы и учились, как правильно о ней заботиться. Это был по-настоящему праздник. И медведь, и комарики, и кот, и канарейка, и козявочки были представлены детьми в инсценировках. Особенно порадовали команда 5Б класса, представившая сказку « Про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу - короткий хвост» и команда 6В класса, инсценировавшая сказку «Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке». Дети вместе с родителями и классными руководителями изготовляли костюмы и декорации. Артисты замечательно исполняли свои роли, а зрители долго и с восторгом им аплодировали.

Интересно прошла викторина «Сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка». Победили те, кто прочитал много сказок. И самыми эрудированными читателями стали дети 5В и 6Г классов. Ребята показали прекрасное знание сказок. Конкурс «Правила поведения в лесу» никого не оставил равнодушным. Всем хотелось поделиться своим опытом: как себя вести в лесу, как помочь птенцам перезимовать в суровых условиях, как правильно собирать грибы.

Путешествие в мир природы и сказки прошло интересно, живо. В целях приобщения детей к чтению это мероприятие – первая ступенька юных читателей в большой мир литературы. Впереди их ждут радостные встречи с интересными писателями и их произведениями.