Городской конкурс чтецов «Родной мой Братск»

Опубликована: 14.12.17.

12 декабря наш любимый город Братск отмечал свой 62-й день рождения. В преддверии этого замечательного события 10 декабря в Центральной городской библиотеке им. И. Черемных прошёл городской конкурс чтецов «Родной мой Братск». Мероприятие было направлено на пропаганду произведений братских поэтов, на знакомство с литературным наследием родного города, отражающим его культурное величие.

Нас манят необжитые места,
И мой порыв, конечно, не случаен,
И я, чудак, родившись где-то там,
Уверенно зову себя братчанин.

Г. Михасенко

В конкурсе, собравшем большое количество участников из школ города, почитателей поэзии братских авторов, приняли участие и наши лицеисты.

Это Мезенцев Лев 10В, Кочкин Сергей 5Б, Михайлусь Артемий 5Б, Бердникова Полина 5Б, Наумов Артём 5В, Акишева Арина 5А, Азизова Шамсия 5А, Понасенко Екатерина 5А.

Каждый из ребят постарался донести до жюри и слушателей настроение произведений, своё видение событий, прославляющих нашу малую родину. Лицеисты впечатлили компетентное жюри, которое представляли братские поэты: Михаил Ермаченко, председатель творческого объединения «Литературного братства», Иннокентий Медведев, Эмма Гриб, Чемезова Татьяна и другие, поразив присутствующих замечательной актёрской игрой

Среди младших участников победителем стал Кочкин С., талантливо донёсший смысл звучащего слова. Второе место занял Михайлусь А. В старшей возрастной группе второе место у Мезенцева Л..

Дети признались, что участие в конкурсе одновременно волнительное и приятное мероприятие. Оно позволяет насладиться чтением сверстников и даёт возможность показать свои способности. Пока жюри подводило итоги, ребята посмотрели кинохронику и видеофильмы о любимом городе.

А накануне, 9 декабря, в библиотеке им. В.Сербского (п.г.с. Энергетик) также проходил городской конкурс чтецов «Для тебя, мой город Братск!». От имени лицея выступали Балинская Настя, Курицына Ира, Акишева Арина, ученицы 5А класса. Акишева Арина и заняла 2 место в номинации «индивидуальное выступление». Она прочла стихотворение Эммы Гриб «Ода Братску».

Жюри отметило национальный костюм Арины и, конечно, очень эмоциональное прочтение стихотворения, которое выражало огромную любовь кыргызской девочки к Братску, ставшему её малой родиной.

Поздравляем ребят и их наставников, Коневу В. Ю., Просянникову С.М.. Трубилову И.В. с успешным выступлением!

Кафедра филологии,
библиотекари лицея