ПЕРЕГОВОРНАЯ ПЛОЩАДКА – новое во взаимодействии советов родителей и лицеистов

Опубликована: 15.12.17.

Переговорные площадки – привычная для лицея практика, в последнее время большинство эффективных решений, качественно новых резолюций и успешных дел было создано именно в этом формате работы учителей и учеников. Примером таких переговоров стали встречи директора со старшеклассниками, где совместно с детьми разработаны и удержаны для исполнения важные резолюции (среди проблем - качество информационно-образовательной среды лицея, физкультурно-оздоровительная работа, объем домашних заданий и перегрузки, слабые предстуденческие и профессиональные пробы).

Взрослые и дети ещё в конце прошлого учебного года сформулировали и проблему деловых коммуникаций в лицее: отсутствие многообразия мест и практик для детализации проблем, разработки решений, дел и проверки исполнения. Заметно отставала в лицее деятельность по взаимодействию советов родителей и обучающихся.

Переговоры в этом случае могли бы быть полезны и тем, и другим, в том числе сказаться положительно на общей культуре отношений и целесообразности принятия важных решений. Был разработан план совместных дел Педагогического, Попечительского совета и Совета лицеистов.

Предполагалось, что для учащихся это будет первый опыт, который поможет обучиться навыкам управления, сотрудничества, групповой дискуссии, проектирования. Мы опирались на идею о том, что чем больше учащиеся будут вовлечены в деятельность Попечительского совета, тем большую поддержку и помощь в развитии своих идей они смогут получить. Участие в работе Попечительского совета повышает шансы, что мнение учеников будет услышано, обсуждено и учтено при принятии решений.

К декабрю 2017 года у Совета лицеистов появился целый портфель дел, результатов, проблемных вопросов и предложений. Самое время для переговоров со взрослыми!

Переговорная площадка состоялась и её нельзя не назвать успешной. Среди участников – члены Попечительского совета Ю.П. Михалюк, О.К. Малюкова, О.Н. Суворов, Н.М. Крылов, И.В. Тарасова, О.А. Ильина, Е.В. Филипович, Ларина Н.М., лицеисты В. Шадрин, председатель Совета лицеистов, М. Курьянов, М. Кузьменко, Л. Герцек, А. Александрова, Л. Мезенцев, педагоги Мухоедова Л.В., Конева В.Ю., Темникова О.А., Потыкина Т.А., Кулешова Ю.М., детский врач Лапинская Л.А. и др.

Обсуждали вопросы лицейского самоуправления, привлечения школьных активов к реальному делу, как пассивных ребят перевести в супер-агентов, где (на каких лицейских практиках и площадках) ждут родителей – участников, консультантов, наблюдателей и экспертов. Важным для ребят были вопросы продвижения лицейского Пресс-центра, редакции газеты, театральной студии – много хороших идей и верных предложений исходило от самих лицеистов, но и взрослыми здесь было дано немало компетентных советов.

Интересно, что мнения детей и родителей были поддержаны ещё профессиональными позициями учителей, всё это позволило принять ряд конструктивных решений: Совет лицеистов в ближайшее время выйдет с рядом новых инициатив в классные коллективы, газета «Лицей ньюс» приобретет новый формат, верстку, тираж.

Работа ребят в Пресс-центре будет строиться на приоритетах soft skills («мягких навыках»): гибкость, ответственность, командность, интересные идеи, хорошее планирование, реальные задачи, максимальные результаты при минимальных затратах ресурсов, адекватные решения и качественные творческие продукты.

Театральной и звукозаписывающей студиям понадобится обновление костюмов и костюмерной, приобретение второго комплекта музыкальной аппаратуры для одновременного обслуживания разных площадок, а запуск видеостудии последнего поколения востребовал инновационной техники.

Долго ещё не заканчивался диалог близких по духу людей, партнеров, коллег. Переговоры состоялись.