Живая классика

Опубликована: 27.02.18.

В лицее №2 прошёл школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», и данное событие стало особым днём для тех, кто не мыслит дня без чтения, кто обладает даром чувствовать сокровенное писательское слово, кто видит своё призвание в том, чтобы и другим передать слово русское, искреннее и мудрое, народом нашим воспетое.

Выступления были яркими, с глубоким содержанием, поэтому зрители и смеялись, и незаметно прятали слезу - разве это не говорит о профессионализме наших артистов, о том, что у них получилось «прочувствовать» художественное слово Н.А.Тэффи и Л.С.Петрушевской, А.Г.Ивакина и А.С.Некрасова, С.А.Алексиевич и И.М.Пивоваровой. Когда волшебное действо закончилось, стало грустно оттого, что момент, когда одновременно раскрылись души юных чтецов и их слушателей, прервался.

Удалось расположить сердца слушателей к общению через классику Алисе Алиевой, Фаризе Имамгулиевой, Ирине Коротаевой, Татьяне Мухоедовой, Яне Золотавиной, Насте Перминовой, Кириллу Соколовскому. Лицеисты благодарны педагогам, которые помогали готовиться к этому важному мероприятию: В.Ю.Коневой, Н.В.Лапченко, С.М.Просянниковой, И.В.Трубиловой. Особая благодарность хозяйкам мероприятия–заведующей библиотекой Н.М.Чуркиной и библиотекарю Е.В.Шагиной.

Победителями конкурса "Живая классика" в лицее заслуженно стали Лев Мезенцев 10В (А.Г.Ивакин "Я живу в ту войну. Поисковые рассказы"), Лев Кондратюк 7В (А.С.Некрасов «Приключения капитана Врунгеля») и Артемий Михайлусь 5Б (Л.С.Петрушевская «Котёнок Господа Бога»). Именно они станут участниками муниципального этапа, который пройдёт в нашем городе с 1 по 15 марта.

Кафедра филологии