Учителями славится лицей...

Опубликована: 12.03.18.

Поздравляем Ирину Витальевну Белькову, учителя математики, с присвоением нагрудного знака «Почётный работник общего образования РФ». Спасибо Вам, учитель и коллега, за призвание и неустанный труд.

Ирина Витальевна – педагог-профессионал, стоит у истоков углубленного и профильного математического образования в лицее. С успехом применяет на практике современные методики, в основе которых принцип индивидуализации, индивидуального прогресса учащихся.

Ирина Витальевна Белькова участник Региональной пилотной площадки опережающего введения ФГОС СОО от МБОУ «Лицей № 2». Для педагогов Иркутской области в 2014-2016г. инновационной группой Ирины Витальевны в рамках региональных стажировочных площадок опережающего введения ФГОС были представлены результаты апробации образовательных разработок по направлениям: оценка качества образования, внедрение в образовательный процесс новых технологий, развитие опыта исследовательской деятельности обучающихся, реализация образовательных модулей и модульных программ. Профессионализм педагога подкреплен высокими академическими успехами обучающихся: по результатам ГИА (ЕГЭ по профильной математике) в 2016 г. выпускники имели средний балл 66 при среднем по региону 47.

В 2015 году 11-классники МБОУ «Лицей № 2», которых обучала Ирина Витальевна, участвовали в Международном исследовании математического и естественнонаучного образования TIMSS. Результаты российских обучающихся (в т.ч. и МБОУ «Лицей № 2») превысили среднее значение шкалы TIMSS, что позволило России занять второе место в мире.

Ученики Ирины Витальевны в 2016 году занимали 16-е рейтинговое место среди более 100 образовательных организаций Российской Федерации - школ-участниц Школьной Лиги РОСНАНО в независимом мониторинге качества реализации образовательной программы (изучались проектно-исследовательские умения и читательская грамотность).

При активном участии Ирины Витальевны Бельковой реализуется Программа развития МБОУ «Лицей № 2» «Эффективная образовательная коммуникация как условие достижения качества современного образования обучающихся лицея в контексте задач ФГОС и нового законодательства». Ирина Витальевна имеет успешную инновационную практику переговорного действия с учительской, родительской общественностью, учениками по вопросам образования, инициатор «Родительского клуба» МБОУ «Лицей № 2».

Участие Ирины Витальевны в составе творческого коллектива кафедры математики и прикладного моделирования во II Всероссийском Фестивале инновационных продуктов (г. С-Петербург) позволило лицею стать лауреатом конкурса «Новаторство в образовании» в номинации «Самый успешный проект – 2015 в области реализации стратегии развития школы и повышения качества образования» по теме: «Учебный план как инструмент развития одаренностей лицеистов».

Имеет публикации на всероссийских порталах «Инфоурок», «Образцовая школа», «Всероссийская выставка образовательных организаций. РФ». Является экспертом муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Ирина Витальевна успешно выстраивает образовательные партнерские отношения для сетевого образования своих обучающихся с Заочной физико-технической школой при МФТИ (г. Москва), АНО ДПО «Открытый молодежный университет» (г. Томск), Общероссийской детской общественной организацией «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» Национальной образовательной программе «Интеллектуально-творческий потенциал России» (г. Обнинск): обучающиеся Ирины Витальевны многократные победители и призёры в конкурсных программах данных организаций. Всё это подтверждает систему работы Ирины Витальевны по реализации запросов учеников и родителей, развитию интеллекта, сферы интересов и возможностей своих учеников. Ирина Витальевна Белькова неоднократно была отмечена наградами различного уровня: Благодарственным письмом Губернатора Иркутской области (2001г.), Благодарственным письмом администрации города Братска «За подготовку призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2013-2014 учебном году по математике» (2014г.), Грамотой администрации города Братска «За вклад в развитие и поддержку позитивного имиджа образования города Братска, созидательный труд в рамках опережающего введения ФГОС среднего общего образования в Иркутской области, профессионализм и преданность профессии» (2015г.), Благодарностью Московского энергетического института за высокий уровень подготовки выпускников, педагогическое мастерство и большой вклад в воспитание подрастающего поколения (2016 г.).

Имя Ирины Витальевны внесено в российские энциклопедические издания «Одаренные дети» (2011г.), «Ими гордится Россия» (2012г.), «Золотой фонд кадров Родины» (2014г.), «Лучшие в образовании» (2015г.). По отзывам выпускников разных лет следует отметить вклад Ирины Витальевны Бельковой в высокое качество их образования и качество их жизни.

Спасибо Вам, Учитель! И пусть будет ещё много работы ума и сердца, открытий и совместных образовательных проектов.