Урок чести, совести и достоинства…

Опубликована: 19.03.18.

В читальном зале библиотеки лицея в очередной раз собрались любители поэзии и все поклонники творчества Владимира Семёновича Высоцкого. Встреча была названа строчками из стихотворения самого поэта: « Досадно мне, коль слово «честь» забыто…».

В литературной гостиной, как всегда, звучали стихи, песни, рассказы о жизни и творчестве Владимира Высоцкого. Ещё при жизни поэт стал поистине народным. В общей сложности его перу принадлежит более 850 стихов и около 600 песен. И каждое из них находит своего слушателя. Участники гостиной с большим воодушевлением читали стихотворения, которые были всем особенно близки.

Так, в исполнении Полины Малуновой (10а) прозвучало стихотворение «Корабли». С особым надрывом Лев Мезенцев (10в) прочитал стихотворение «О фатальных датах и цифрах». Очень проникновенно Кириллом Соколовским (9а) было исполнено поэтическое произведение «Братские могилы». А Михаил Ширшак (11г) не просто прочитал стихотворение Владимира Высоцкого « Я не люблю …», а спел на одном дыхании. Настоящим украшением поэтической встречи стало выступление Елизаветы Балакиревой (10а), которая исполнила песню Владимира Высоцкого « Баллада о книжных детях…»

Творчество Владимира Семеновича Высоцкого по- настоящему объединило всех присутствующих литературной гостиной, когда с большим воодушевлением и гости, и участники спели все вместе известное произведение поэта «Песня о друге».

Атмосфера поэзии создала такой тёплый задушевный тон всему мероприятию, что по завершении вечера многим присутствующим захотелось просто почитать любимые стихи Владимира Высоцкого. И опять звучали проникновенные, надрывные стихи поэта: «Манекены» в исполнении Вячеслава Попова (10а), « Баллада о любви», в исполнении Дарьи Лыпкиной и Жени Титовой (11в). Учитель русского языка и литературы Конева Вера Юрьевна очень эмоционально прочитала известное произведение поэта «Кони привередливые».

Поэтическая встреча в литературной гостиной лицея завершилась задушевной песней Булата Окуджавы, которую поэт-бард посвятил Владимиру Высоцкому.

Можно с уверенностью сказать, что в тот день и учителя, и ученики не только прикоснулись к творчеству замечательного поэта 20 века, но и получили необыкновенный эмоциональный заряд. Подобные мероприятия без преувеличения можно назвать уроками чести, совести, достоинства.

Ждем новых встреч в литературной гостиной лицея!