«Билет в будущее» высоких технологий…

Опубликована: 29.03.18.

То, что это уже реальность, могут подтвердить педагоги лицея, которые побывали в г. Новосибирск, где 15-17 марта прошла ежегодная выставка образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «УчСиб-2018».

«Масштабное, инновационное, интерактивное, прорывное событие для детей, подростков, родителей, педагогов, издателей, предпринимателей», - именно такую краткую характеристику можно дать выставке «УчСиб».

Тематика выставки в 2018 году – «Профессиональное самоопределение молодежи». Были представлены более 170 образовательных организаций Новосибирска и дальнего зарубежья: соответствуя тематике «УчСиб-2018», дошкольные образовательные учреждения, учреждения среднего общего и профессионального образования, высшая школа, учреждения дополнительного образования. Выставку посетили более 10000 человек.

В этом году формат немного изменен: проведен Региональный этап Чемпионата “Junior Skills” по 30 компетенциям: от дизайна одежды, лабораторного химического анализа до робототехники, прототипирования, аэрокосмической инженерии. Особый интерес представляли соревнования по компетенциям, которые в текущем учебном году мы развиваем у лицеистов: Конструирование (с Куборо), Сетевое и системное администрирование, Инженерный дизайн, Мультимедийная журналистика.

Широко представлено направление Школьного предпринимательства – продукция Детского технопарка. Юные предприниматели производят удивительные вещи своими силами и руками: сувенирная продукция из новогодних елок, развивающие игрушки для дошкольников, реагенты для тестирования продуктов питания в домашних условиях, свежая зелень и овощи и даже тротуарная плитка!

В рамках деловой программы посетили круглые столы, дискуссионные площадки, мастер-классы, профессиональные тренинги, презентации, образовательные квесты, посвященные главной теме образовательного форума «Региональная модель профессионального самоопределения. Новые вызовы». В ходе всех событий ключевой идеей выступало инженерное образование, развитие гибких навыков (Soft Skills) у детей на всех уровнях обучения. Сформированность умений системно и креативно мыслить, управлять проектами, создавать стартапы, работать в группе – это и есть «Билет в будущее» для поколения Z.

модель по непрерывному профессиональному самоопределению через создание предуниверсариев по востребованным специальностям.

Много открытий, идей и планов появилось после посещения выставки. А главное – пришло понимание того, что нужны принципиально новые подходы к профориентации. Иначе мы рискуем получить огромную пропасть между поколением профессионалов и поколением, которое только выбирает профессию, профессию будущего.