Результаты компетентностной олимпиады «Новое решение»

Опубликована: 13.04.18.

6 апреля в лицее успешно прошла XVI Лицейская компетентностная олимпиада «Новое решение», в которой приняли участие обучающиеся 7-10 классов, всего 148 человек. Участники олимпиады решали компетентностные задачи на основе внеучебных текстов, тематика которых связана с проблемами экологи.

В соответствие с реализацией компетентностного подхода и требованиями к функциональной грамотности обучающихся участники данного образовательного события демонстрировали умения понимать тексты различных видов, размышлять над их содержанием, оценивать их смысл и значение, излагать свои мысли о прочитанном.

Задачи, предложенные участникам для решения, основаны на умениях: систематизировать, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию; выделять главную и избыточную информацию, выполнять смысловое свёртывание выделенных фактов, мыслей; представлять информацию в сжатой словесной и наглядно-символической формах.

Помимо умений работы с текстом лицеисты проявили творчество и оригинальность в разработке слоганов, призывающих к утилизации мусора:

• «Давайте очищать вместе планету, чтобы через 100 лет увидеть Галилея комету», Савинов Илья, 9А
  • «Родина- мать зовет убирать!», Азизов Гамид, 9Б
  • «Мы планете навредили Землю сильно загрязнили. А лучшая компенсация – мусора утилизация», Камышенко Алена, 9В
  • «Чистые города - богатая страна», Недорезов Виктор, 9Г

Победителями олимпиады стали:

1 Преин Дмитрий 1 место 1 Сарнацкая Анастасия 1 место
2 Грушевский Георгий 2 место 2 Литвинов Дмитрий 2 место
3 Тумкина Настя 2 место 3 Камышников Григорий 2 место
4 Головина Арина 3 место 4 Михеев Николай 2 место
5 Митрюхина Полина 3 место 5 Герасименко Родион 3 место
6 Ванчугов Владислав 3 место 6 Шенберг Аркадий 3 место
7 Максакова Анастасия 3 место

1 Турусова Полина 1 место 1 Паньшин Егор 10В 1 место
2 Смирнов Михаил 2 место 2 Марков Иван 10Б 2 место
3 Тарасов Артур 2 место 3 Архипов Александр 10В 2 место
4 Гаврикова Арина 3 место 4 Еманаков Иван 10А 3 место
5 Кузьменко Максим 3 место 5 Мисюк Илья 10А 3 место
6 Недорезов Виктор 3 место 6 Попов Вячеслав 10А 3 место
7 Пронин Никита 10А 3 место
8 Склабинский Никита 10В 3 место

17 апреля организаторы олимпиады приглашают участников ознакомиться с результатами своих работ, задать уточняющие вопросы экспертам, проанализировать недочеты.

В следующем году формат проведения компетентностной олимпиады, возможно, изменится. Но уже сейчас предлагаем всем желающим задуматься и принять участии в интеллектуальном творческом конкурсе!

ПТГ «Компетентность»