Чемпионат по конструированию Cuboro

Опубликована: 18.04.18.

12 апреля прошел III Региональный чемпионат Иркутской области по конструированию на базе конструкторов Cuboro. Одновременно по всей области на 5 площадках состязалось более трехсот пятидесяти человек. Одной из площадок выступил наш Лицей. К нам приехали команды из Братска, Усть-Кута, Усть-Илимска, п. Седаново, п. Новая Игирма.

Новости от Телерадиокомпании "Братск"

Организовать соревнования помогли Кучменко Наталья Александровна, заместитель директора по научно-методической работе и Наталевич Анна Николаевна, учитель информатики. Главным экспертом территориальных соревнований выступил Туголуков Сергей Владимирович, учитель технологии.

Соревнования проходили в 3 этапа: сначала соревновались учащиеся в возрасте от 7 до 9 лет, затем от 10 до 16 и в заключительной части попробовали свои силы родители и педагоги. Чемпионат был приурочен к празднованию Дня космонавтики, и ребятам предстояло построить «космические объекты»: ракету и стартовую площадку для неё.

Юные «кубористы», и профессионалы своего дела, достойно спраились с поставленной задачей. Но это не было главной целью проведения конкурса. Все проявили себя и при усердной подготовке развили многие навыки, которые могут пригодиться в будущем: работа в команде, развитие пространственного мышления и любовь к точным наукам, которые порой нелегко изучить. Родители и руководители поддерживали участников их на всех этапах мероприятия.

Мама одной из участниц, Кристина Юрьевна:

- У неё математический склад ума и никогда не было проблем с математикой, поэтому уже с пятого класса моя дочь ходит на такой необычный кружок. Не знаю, свяжет ли она свою жизнь с подобным видом деятельности, но ей очень нравится, а это самое главное.

Каждой команде предоставлялось на выполнение задания 45 минут, некоторые справлялись даже раньше, и были оценены на высокие баллы жюри. Иногда что-то не получалось, но дети не сдавались и шли до конца.

Результаты соревнований на нашей площадке

Категория 7+

• 1 место - Степанов Илья, Тулубаев Арсений, представители 18 школы г. Братска, они же заняли 3 место в общем зачете среди всех площадок (конструкция ребят видеоролик)
  • 2 место - Горошко Владилен, Морозов Станислав, ученики 3 школы г. Усть-Кута (видеоролик)
  • 3 место – Фарков Никита, Фарков Тимофей, ученики школы №12 имени В.Г. Распутина г. Братска (видеоролик)

Категория 10+

• 1 место - Лысенко Дмитрий, Пушечникова Валерия, МОУ "СОШ №3" г. Усть-Кут. Ребята так же стали вторыми в общем зачете (видеоролик)
  • 2 место - Кузнецова Александра, Кузьмин Павел, Ступин Егор, МБОУ "Новоигирминская школа №3" (видеоролик)
  • 3 место - Вильчинская Варвара, Варнин Максим, МБОУ "СОШ №18" г. Братск (видеоролик)

Абсолютная возрастная категория

• 1 место - Рузавина Марина Николаевна (МОУ "Новоигирминская СОШ №3"), Шаманова Александра Александровна (МОУ "СОШ №3" УКМО г. Усть-Кут) (видеоролик )
  • 2 место - Михайлов Виктор Михайлович, Семенова Марина Владимировна, МБОУ "Лицей №2" (видеоролик)
  • 3 место - Соколова Татьяна Анатольевна, Соколов Андрей Владимирович, МОУ "Седановская СОШ" (видеоролик)

Лицей представляли 3 команды:

1. Глинский Андрей, Насонов Максим (4 место в территориальном центре и 9 в общем зачете)
  2. Перевизник Дмитрий, Карпенко Илья (5 место в территориальном центре и 10 в общем зачете)
  3. Канев Михаил, Денисенко Дмитрий (7 место в территориальном центре и 13 в общем зачете)

Мероприятие прошло без происшествий и на «Ура», думаю все запомнят такой яркий опыт. Кто знает, что выйдет из этих смышленых «гениев».

Алёна Александрова, 9А класс
Анна Николаевна Наталевич, учитель информатики