Великий праздник, День Победы!

Опубликована: 14.05.18.

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму.

Эта война для всего советского народа стала Великой Отечественной, потому что весь народ бывшего Советского Союза встал на защиту Родины.

В рамках празднования Дня Победы в лицее прошел цикл мероприятий: классные часы, на которые приглашались ветераны микрорайона, конкурс инсценированной песни « И помнит мир спасенный…», выставка стендового моделизма.

Наши пятиклассники с особой ответственностью отнеслись к подготовке конкурса инсценированной песни. Царила торжественная обстановка. Атмосфера 40-х годов передавалась реквизитом и костюмами, звучали военные песни, ребята читали стихи о войне, Победе и о Мире. Хоровой коллектив «Сибирская рябинушка» подарил зрителям свое выступление.

Ветеранам лицеисты дарили цветы и подарки. В народе говорят: «Павшие живут, пока их помнят». Проходит время, все дальше и дальше в глубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущему поколению как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству. Помнить о защитниках Отечества –это наш нравственный долг.

Мы благодарим наших дорогих ветеранов за неустанные усилия по патриотическому воспитанию молодежи в традициях любви к Отечеству. Поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех жителей города Братска с Днем Победы! Здоровья, благополучия, мирной жизни и процветания!

Ежегодно учащиеся и педагоги МБОУ «Лицей №2» принимают участие в праздничном параде, посвященному Дню Победы. 9 Мая – особенный день для каждого человека в нашей стране. Величие Победы и горечь утрат в нашей стране коснулись каждой семьи. Боевые красные знамена, георгиевские ленты и гвоздики стали неизменными символами Дня Победы. Но это не просто символы, это дань уважения тем, кого с нами нет, но тех, кто остается в памяти народа и в сердце каждого, кому небезразлична история и судьба Родины.

Великий праздник, День Победы!
Пусть много лет уже прошло,
Но помним подвиг наших дедов
И благодарны им за то.
Как жаль, что меньше с каждым годом
В строю парадном их идет.
Но главное, в сердцах народа
Лучинка памяти живет.