Муниципальная компетентностная олимпиада «Новое решение»

Опубликована: 16.05.18.

В лицее успешно прошла VII Муниципальная дистанционная компетентностная олимпиада, в которой приняли участие обучающиеся 10-11 классов из 9 общеобразовательных учреждений города, всего 27 человек. Участникам олимпиады было предложено решить компетентностные задачи на основе внеучебных текстов. 2018 год в России объявлен годом добровольца (волонтера), что определило тематику состязания.

В соответствие с реализацией компетентностного подхода и требованиями к функциональной грамотности обучающихся участники образовательного события демонстрировали умения понимать тексты различных видов, размышлять над их содержанием, оценивать их смысл и значение, излагать свои мысли о прочитанном.

Задачи, предложенные участникам для решения, основаны на умениях систематизировать, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию; выделять главную и избыточную информацию, выполнять смысловое свёртывание выделенных фактов, мыслей; представлять информацию в сжатой словесной и наглядно-символической формах.

Несмотря на сложность задания, результаты оказались высокими. Выявились явные лидеры в каждой из команд-участниц и команды–призеры от школ: СОШ №5, СОШ №42, СОШ №16. Поздравляем! (ссылка на результаты)

Приглашаем всех в следующем году к участию в Компетентностной олимпиаде, которая пройдет в ином формате, а значит, изменится и содержание, и способ взаимодействия участников испытания: «вызовы» будут сформулированы в областях аргументации, публичного выступления, моделирования, учебного сотрудничества, и, конечно, уже знакомого участникам нашего события – смыслового чтения.

До встречи в следующем учебном году!

ПТГ «Компетентность»