Проба пера

Опубликована: 28.05.18.

Команда пресс-центра Лицея №2 вновь бороздит просторы журналистики и на этот раз отправилась на второй Фестиваль детской прессы, который проходил во Дворце детского и юношеского творчества в Энергетике. Данное мероприятие уже проходило в прошлом году, и в этот раз оно получилось широкомасштабным: 150 юных корреспондентов, журналистов и операторов представили редакции 20 школ нашего города.

Новости от Телерадиокомпании "Братск"

Знатоки своего дела провели мастер-классы по нескольким направлениям, "раскрыв карты" азов журналистики, корреспонденции, видеомонтажа и фоторепортажа. Ребята поделились друг с другом важным опытом, и теперь знают больше о своём любимом деле.

Организатор фестиваля Ольга Малюкова рассказала о том, что в прошлом году главная цель фестиваля была собрать всех "пишущих" ребят вместе и познакомить редакции школ друг с другом, в этом году — провести мастер-классы, на которых юные корреспонденты смогли бы получить новый опыт, представить свои «ноу-хау». Уже в следующем году представители лицейского пресс-центра будут организовывать и проводить мастер-классы.

Главным событием фестиваля стала пресс-конференция со специальным гостем вечера Сергеем Васильевичем Серебренниковым, мэром города. Будущие журналисты смогли задать интересующие их вопросы. Глава города ответил на них развернуто и подчеркнул их важность и актуальность на данный момент. Были вопросы на тему переселения, состояния дорог в городе, развития молодёжных движений и многие другие. Представители нашего пресс-центра тоже пообщались с мэром. Авторов наиболее интересных вопросов наградили книгами и записными блокнотами с подписью Сергея Васильевича.

За конференцией последовала заключительная часть фестиваля — награждение победителей конкурса "Братск — город талантов". Награждение проходило по нескольким номинациям: "В центре внимания", "Прогулка по городу" и "Решение проблемы". Работы победителей будут опубликованы в ведущих изданиях города. Наши журналисты также были награждены дипломами лауреатов и участников по всем трём номинациям:, Герцик Елизавета – лауреат конкурса, Александрова Алена, Князева Анастасия – участники. Церемония награждения сопровождалась эффектными номерами талантливых и прекрасных исполнительниц песен и танцев.

Фестиваль закончился напутственной речью жюри. Председатели были приятно удивлены и отметили профессионализм юных писателей. Организаторы надеются, что данное мероприятие будет проводиться ежегодно и сможет привлечь ещё больше начинающих журналистов.

Елизавета Герцик, участник проекта
«Школьные СМИ «Лицей news»»