Образовательное лето лицея №2

Опубликована: 06.06.18.

Лето – долгожданная пора и для взрослых, и для детей. Это пора каникул, отдыха, новых знакомств и открытий. А у нас по традиции летом образование не заканчивается. Для лицейского сообщества лето-2018 будет особенным: нас ждут несколько образовательных площадок, не имеющих ничего общего со школьной рутиной. Мы ожидаем, что они пройдут интересно и продуктивно.

С 1 июня в лицее для 5-6 классов открылась образовательная смена детского лагеря с дневным пребыванием «Формула успеха». В программе занятия в математическом клубе, физической и химической лабораториях, конструкторском бюро, изостудии. Лицеистов ждут уникальные развлекательные, творческие и спортивные площадки. Уверены, что ребята приобретут опыт совместной и индивидуальной исследовательской, проектной и художественной деятельности.

8 июня делегация лицеистов отправляется в г. Иркутск для участия в I Региональном чемпионате корпораций. Обучающиеся 7,9 и 10 классов будут представлять наш город на соревнованиях «Профессионалы будущего» по стандарту Junior Skills. Наши педагоги, Архипова Т.Ю., Наталевич А.Н., Михайлов В.М., готовили юных участников престижного конкурса по четырем компетенциям: «Сетевое и системное администрирование» (Смоленцев Д., Кучменко И.), «Электроника» (Константинов Р.), «Мобильная робототехника» (Карпенко И.), «Инженерный дизайн CAD» (Быструшкин Е.).
Юным изобретателям предстоит работать в командах, изготавливать автоматизированную систему управления теплицей для выращивания различных видов овощей. Нужно очень потрудиться, чтобы добиться успеха. Но тот опыт, который лицеисты приобретут в ходе состязания, уникален и значим для их профессионального самоопределения, личностного роста, будущего. Желаем удачи!

Педагоги лицея тоже предпочли «активный» образовательный отдых: стали участниками программы «Современный педагог современному образованию» в рамках проекта «Умная школа», инициированный Тиной Канделаки в 2011 году. Идея построения школы для детей с разными стартовыми возможностями, методами деятельностного обучения, инклюзии, жизненного проектирования, социальной адаптации заинтересовала наших педагогов, всегда готовых к познанию, совершенствованию себя и обустройству образовательного пространства лицея по стандартам современной, принципиально новой школы. Первые участники от города, как обозначила команду наших педагогов координатор программы набора и обучения персонала Андреева Ю.П., уже осваивают содержание дистанционной установочной сессии. Старт дан, цели обозначены. Впереди год интенсивной учебы и, без сомнения, результаты обучения позитивно сработают на развитие лицея. Желаем успешного освоения программы Кулешовой Ю.М., Архиповой Т.Ю., Харьковской А.А., Белошапкиной А.А., Семеновой М.В., Шестаковой Е.В., Кучменко Н.А. и ожидаем, что все инновационные управленческие и методические приемы будут применены в лицее для развития еще более комфортной образовательной среды в нем.

Старшеклассники, по замыслу лицея, попробуют себя в летних программах и курсах на https://www.academiccourses.ru. Востребованные направления: языковые школы, бизнес-исследования, журналистика и массовые коммуникации, технологические и инженерные исследования, дизайн, жизненные навыки.

В середине июня лицеисты под руководством А.И. Парилова, руководителя туристического кружка примут участие в городском туристическом слёте с соревнованиями по технике пешеходного туризма, а учителя отправятся на корпоративный туристический слет, чтобы пройти своими соревновательными тропами.

В конце июня большая делегация девятиклассников отправится в образовательное путешествие в г. Иркутск. Цель поездки: знакомство старшеклассников с современными направлениями профессиональной деятельности, с ведущими вузами Иркутской области, прикладное погружение в профессии на базе лабораторий ИРНИТУ, ИГУ, Иркутском государственном медицинском университете и др. Руководители группы проведут переговоры с руководством вузов об установлении «тематического» партнерства, связанного с непосредственной работой ученых с нашими детьми.

С 25 июля по 8 августа лицеисты, окончившие 5—10 классы, отправятся в Летнюю физико-математическую школу (ЛФМШ) при Томском государственном университете. Каждый год туда стремятся наши ребята, проявившие себя на конкурсах, конференциях, олимпиадах различного уровня в физико-математическом и естественнонаучном направлениях, а также выражающие интерес к этим наукам. Учебная программа ЛФМШ включает в себя ежедневные научно-популярные лекции, факультативные курсы, лабораторные работы, семинары, кружки и олимпиады. Пожелаем ребятам незабываемых впечатлений, опыта инициативы и продуктивного взаимодействия.

Удачи всем! Солнечного лета и пополнения портфолио!