Намечены перспективы развития

Опубликована: 13.06.18.

8 июня в лицее прошел итоговый педагогический совет «Управление изменениями в условиях введения ФГОС ООО и СОО». Обсуждение изменений, происходящих в образовательном пространстве организации, и управленческих решений для развития «опережающей» модели учреждения актуально в период перехода на ФГОС СОО с сентября нового учебного года.

Все выступления объединяла одна задача: продемонстрировать системные изменения, происходящие в лицее в условиях введения ФГОС ООО и СОО. Рассмотрено управление реализацией основных образовательных программ, система развития и поддержки педагогических кадров, изменения в материально-технической базе лицея, развитие системы образовательного и социального партнерства. Анализ деятельности показал, что создание условий для разворачивания инженерного образования, индивидуализации в сопровождении одаренностей лицеистов, разновозрастного сотрудничества обеспечивает поэтапное изменение: строится урочное, внеурочное и внешкольное образовательное пространство, поля запроса, деятельности, рефлексии, а главное - ведет к качественным изменениям образовательных результатов лицеистов.

Вместе с тем выявлены дефициты, как в содержательном плане, так и в управленческом ресурсе. Например, стоит обратить внимание на концептуально новый подход к организации внеурочной деятельности, закреплять новые программы и практики как процессы через запрос и обсуждение со всеми участниками образования, и что очень важно - использовать переговорное действие с родителями, их участие в лицейской жизни для удержания ценностей лицейского образования и его положительного имиджа.

В результате работы педагогического совета был принят проект решений. Закончилась встреча педагогов процедурой награждения: дипломы и благодарности сетевых партнеров за организацию участия лицеистов в олимпиадно-конкурсных программах международного и всероссийского уровня, за эффективную реализацию замыслов программы развития лицея. 28 учителям вручены грамоты Департамента образования администрации города Братска за вклад в развитие и поддержку позитивного имиджа образования г. Братска на всероссийском уровне.

Желаем нашим педагогам позитивного настроения, хорошего отдыха. До встречи в следующем учебном году, когда все вместе начнем новый виток развития себя, наших лицеистов, современных образовательных замыслов!