Тот случай, когда ты доволен результатом своей работы

Опубликована: 14.06.18.

10-12 июня в г. Иркутске прошел первый региональный чемпионат корпораций «Профессионалы будущего» по стандартам ЮниорПрофи, в котором приняли участие 56 юниоров и 14 экспертов из одиннадцати муниципальных образований области.

СМИ О ЧЕМПИОНАТЕ

Состязались пять корпораций (4 детских и одна взрослая), в каждой из которых участвовали представители семи профессиональных компетенций: «Инженерный дизайн», «Электроника», «Прототипирование», «Мобильная робототехника», «Сетевое и системное администрирование», «Агрономия», «Предпринимательство».

В ходе чемпионата был смоделирован процесс реального производства, результатом которого стала разработка технического роботизированного продукта — автоматической системы управления аграрным комплексом.

МБОУ «Лицей №2» представил три компетенции: «Сетевое и системное администрирование» (Смоленцев Дмитрий, Константинов Роман, Кучменко Илья), «Мобильная робототехника» (Карпенко Илья) и «Инженерный дизайн» (Быструшкин Евгений). Каждый участник корпорации отвечал за свою часть работы в зависимости от представляемой им компетенции. Кроме мастерства в заявленной компетенции ребятам было необходимо продемонстрировать гибкие навыки (Soft Skills) - комплекс неспециализированных, важных для карьеры надпрофессиональных навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность. Сделать это было не просто, потому что, по условиям состязаний, корпорация состояла из представителей от разных образовательных организаций.

Кроме отличных результатов лицеисты привезли море положительных впечатлений, желание продолжить развиваться в выбранной компетенции и участвовать в подобных состязаниях.

Корпорация, в которой Константинов Роман выполнял функционал системного администратора, заняла 1 место; Карпенко Илья (компетенция «Мобильная робототехника») - 2 место; Кучменко Илья – системный администратор – 3 место.

Робот 5 корпорации "ТРОЯН"

Огромная благодарность тренерам, которые подготовили участников Чемпионата: Архипова Т.Ю, Чернышова Н.И., Наталевич А.Н., Михайлов В.М.