Пресс-центр Лицея начинает свою работу

Опубликована: 07.09.18.

Главное - серьезные планы и хорошее настроение! Учебный год ещё не начался, а наш пресс-центр уже начал свою работу. Необходимо было получить информацию о том, как в педагогических коллективах готовятся к новому учебному году.

28 августа, накануне Дня знаний, учителя всех школ собрались на видеоконференцию, которая была организована Департаментом образования, чтобы обсудить итоги учебного года и обозначить новые образовательные цели. В каждой школе педагоги с большим вниманием отнеслись к тому, что прозвучало на видеоконференции, поделились с корреспондентами газеты «Лицей news» своими планами и настроением. Наши корреспонденты побывали в МБОУ «СОШ №42» и МБОУ «СОШ №14», взяли интервью у педагогов этих учебных учреждений. Основными были два вопроса: что планируете сделать в новом учебном году и с каким настроением начинаете работу?

В ожидании видеоконференции
в Лицее 2
Идёт конференция
в школе 42

О хорошем настроении и большом желании работать поведали нашим корреспондентам учитель начальных классов МБОУ «СОШ №42» Ирина Васильевна Кондрашова и психолог МБОУ «СОШ №42» Валерия Леонидовна Борисова. Вот что рассказали они нашим юнкорам: «Настроение на начало года всегда хорошее, ведь мы, все отдохнувшие, идём на встречу с детьми. Мы рады, что начинается новый учебный год, и, конечно же, рады видеть коллег. Все с нетерпением ждём Дня знаний и надеемся, что будет хорошая погода. Конечно, планы на учебный год, как всегда, грандиозные. В школе важно, чтобы было интересно учиться, и для этого мы и есть - педагоги. Планы разнообразные: начиная от учебных программ и заканчивая внеклассными занимательными мероприятиями».

О том же стремлении работать, достигать успешных результатов, внедрять инновационные проекты рассказали нам педагоги МБОУ «СОШ №14».

Герцик Л. берёт интервью
у Шапошник Е.М.
Князева Н. берёт интервью
у Когут В.С.
Школа 14, интервью у
директора и зам. по НМР

Так, Фёдоров Сергей Георгиевич, директор школы, подчеркнул, что, несмотря на отличные результаты прошедшего года, надо особое внимание уделить «слабым местам школы, подготовке выпускников», а также рассказал нам о планах создания на базе МБОУ «СОШ №14» малой инженерной академии. Больше всего Сергею Георгиевичу понравилась и запомнилась форма проведения конференции. Он отметил: «Не первый год конференцию проводят в такой форме, и это интересно не только мне, но и моим коллегам».

Конечно, во всем ощущается серьезный настрой и большое желание работать. Особенно хотелось нам, лицеистам, узнать о настроении наших учителей – педагогов МБОУ «Лицей №2».

Наверное, лучше всего о настроении и планах может рассказать именно психолог МБОУ «Лицей №2» Стройнова Татьяна Ильинична: «Хочется поздравить всех учеников, преподавателей и родителей с наступающим новым учебным годом и пожелать всем здоровья, родителям — терпения, ученикам и учителям — творчества и трудолюбия. На этот год у нас планы общего характера, потому что предстоит работа по введению старших классов в новые стандарты обучения. Работа эта сложная, трудоёмкая, но в то же время интересная. И мне, как психологу, достаётся немалый фронт работы по организации диагностики, проведению развивающих работ, сопровождению учеников и учителей в ходе всего процесса. Настроение хорошее, рабочее, ведь без этого в лицее работать невозможно».

Эту же мысль подхватила и учитель ОБЖ Наталья Михайловна Ларина: «Настроение, конечно же, хорошее. Лето пролетело незаметно, и теперь необходимо работать! И к этому учебному году мы готовы. Работа предстоит ответственная и серьёзная, ведь теперь я классный руководитель девятого класса. Поэтому желаю всем терпения, хорошего настроения, позитивного настроя, крепкого здоровья, и, я надеюсь, что мы будем дружно, сообща стремиться к новым знаниям и успехам».

Все мысли преподавателей МБОУ «Лицей №2» устремлены в будущее, поэтому они готовы уже начать работать. Это мы услышали от учителя математики Ольги Викторовны Тагун: «В будущем учебном году я хочу реализовать все свои замыслы, чтобы все мои ребята учились на четвёрки и пятёрки и закончили этот год лучше, чем прошедший. Также хотелось бы активнее привлекать учеников к общественной жизни лицея, и, я думаю, у них всё получится. Для меня первое сентября — всегда праздник, ведь так здорово наблюдать за тем, как дети выросли и изменились».

Ларина Н.М. Стройнова Т.И. Тагун О.В.

Пожелание радости, творчества, успехов прозвучали в словах Юлии Михайловны Кулешовой, директора МБОУ «Лицей №2». С тёплыми словами напутствия обратилась она и к ученикам, и к коллегам: «Вот и наступил этот удивительный день, когда мы снова вместе. Каждый из нас провел по-своему интересное лето, но все успели соскучиться и набраться сил, которые так необходимы для успешной учебы. Я надеюсь, этот 2018-2019 учебный год будет для всех успешным, годом открытий и духовных приобретений.

Хочется искренне поздравить с первыми учебными днями и пожелать всем упорства, стараний, целеустремленности, терпения и успеха, и главное - удерживать высокие результаты образования, стремления к наукам, творчеству, желаю нести миру культуру, добро и созидание!». Чувствуется, что педагоги всех школ настроены на продуктивную работу, и с хорошим настроением начинают новый учебный год. Пожелаем им успехов!

Корреспонденты газеты «Лицей ньюс»:
Елизавета Герцик, Анастасия Князева ,
Ульяна Панкратова, Ульяна Клочкова.