Лицей 2 принимает гостей

Опубликована: 17.10.18.

9 октября Лицей №2 распахнул свои двери делегациям образовательных организаций ГБОУ «Школа №15» и ГБОУ «Школа №830» города Москвы, представителям дошкольных учреждений и школ города Братска.

Московский центр развития кадрового потенциала образования

Поводом посещения нашего города педагогами столичного образования стала реализация проекта «Школы городов России – партнеры Москвы», в рамках которого осуществляются гостевые профессиональные встречи и обсуждаются эффективные образовательные практики городов России.

Вот как о целях пребывания в городе Братске отозвались москвичи: «В нашей работе мы ставим перед собой каждодневную цель - создание образования будущего. Современная московская школа – это не только источник знаний, это самостоятельный, солидный интегратор всех возможностей города, полезных для ребёнка; умный советчик и помощник в определении жизненного пути».

«Одним из способов создания образования будущего является поиск лучших педагогических практик, совместные обсуждения, предметные диалоги с коллегами, ведь только в диалоге рождается истина. Быть открытыми для обмена опытом, в первую очередь опытом организации массового качественного образования, доступного всем детям - наша задача», - отметил директор Школы №15 города Москвы Андрей Белов.

Перед началом поездки об этом же говорила и директор Школы №830 города Москвы Марина Климова: «В Братске для наших команд подготовили интересную программу по посещению школ, в том числе, с медицинскими и инженерными классами. Думаем, что полезно будет обменяться опытом и обсудить возможности реализации этих проектов».

Ключевым моментом гостевой встречи стало подписание совместного соглашения о сотрудничестве между образовательными учреждениями города Москвы и города Братска.

В этом году Лицей № 2 стал не просто площадкой для встречи гостей, но и частью программы образовательных маршрутов. В стенах лицея была создана среда для презентации опыта по развитию актуальных для образования 21 века компетенций «Инженерное образование и другие формы профессионального самоопределения». Именно здесь Лицей №2, Лицей №1 и Гимназия №1 им. А.А. Иноземцева развернули презентационные площадки, предлагая вниманию гостей лучшие наработки по данному направлению.

Первыми своих коллег встречали лицеисты и учителя Лицея №2. Они подготовили необычную экскурсию по образовательным лабиринтам «Квест «Территория инженерного и технического творчества»». В двенадцати «квест-комнатах» взрослых встречали руководители площадок, в роли которых, уже по традиции, выступили лицеисты 7-11 классов, педагоги-координаторы и разновозрастные команды талантливых лицеистов и воспитанников ДОУ №115. «Конкурсно-образовательный проект «РОСНАНО», «Естественнонаучные лаборатории», «НОЛ «Вектор», «Стендовый моделизм» и «Пресс-центр», «Школа «Junior Skills» по четырем компетенциям, «Конструирование с КУБОРО» - это названия квест-комнат, где кроме наблюдения за деятельностью их участников, можно было конструировать, проектировать, чертить, строить, креативить.... Надеемся, что ожидания гостей оправдались.
А волнения лицеистов и педагогов переросли в чувство радости и удовлетворенности тем вкладом, который был ими сделан в поддержание высокого имиджа нашей организации:

«Весь день учителя и лицеисты готовились к приёму гостей и с нетерпением ждали их прихода. Каждый из нас вложил в этот день частичку себя, выступая за любимый Лицей. Сегодня лицей представил несколько площадок, на которых ученики познакомили гостей со своими занятиями, обычно проходящими после уроков. Учителя же могли обменяться опытом и технологиями в области инженерного образования. Наша школа, несомненно, показала себя с лучшей стороны, достойно представив свой опыт коллегам». (Тумкина Анастасия и Шулынгина Елизавета, ученицы 8Г класса).

Следующими практиками были презентационные площадки Лицея №1 «Игровые и проектные технологии внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС» и Гимназии №1 им. А.А. Иноземцева «Гимназический Мультиверсум», которые вызвали много положительных эмоций и высоких оценок от всех, кто участвовал в их работе.

Завершением насыщенного дня стало участие москвичей и братчан в заседании круглого стола «Дети об инженерных программах, проектах, практиках». Все поделились друг с другом впечатлениями и оставили пожелания своим коллегам и лицеистам. Особое мнение гостей об увиденном в Лицее №2 – это разновозрастное сотрудничество, взаимообучение, современные технологии в содержании и по формам организации лицейского образования.

Мы сформулировали определенные выводы для себя: уже много сделано, но не меньше предстоит освоить, применить и предложить как опыт коллегам и всем заинтересованным в инновационном развитии образования.

Очень надеемся, что пребывание в стенах нашего лицея было полезным для всех и понравилось гостям. А на память об этом событии останутся фотографии, отзывы и тёплые слова о гостевой встрече:

«Всё было интересно, полезно, насыщенно…»
«Лицей №2 - очень гостеприимное учреждение. Невероятно приятно общаться с такими опытными и увлечёнными педагогами и замечательными детьми!»
«Надеемся на дальнейшие встречи!»

Пресс-центр газеты «Лицей ньюс»