Старт итоговых индивидуальных проектов

Опубликована: 22.10.18.

Уже по традиции 13 октября состоялся Старт итоговых индивидуальных проектов для лицеистов-девятиклассников и их кураторов. В отличие от прошлогодней встречи, которая проходила как установочная конференция, на этот раз будущим выпускникам основной школы организаторы события Сорокин А.Г., руководитель НОЛ «Вектор» и Кучменко Н.А., заместитель директора по УВР, предложили формат деятельностной практики по решению проектных задач.

Участники совместно с кураторами проектов вспомнили технологию проектирования, способы определения образа проблемы, особенности выделения методологического аппарата для описания проектного продукта. И, наконец, приступили к решению проектных задач по созданию комфортной среды Лицея.

За очень малый временной промежуток участникам удалось собрать много нестандартных идей по поводу того, как обустроить холлы и рекреации нашей школы для удобного и безопасного отдыха, а также, как организовать и провести развлекательное событие «Новый год».

На этом этапе деятельности проектанты активно включились в «мозговой» штурм, а выборка идей происходила в режиме самопрезентации, оценки проблемы, возможных рисков для того, чтобы понять отличие группового проекта от индивидуального. Публичное выступление – презентация проектного замысла – самая сложная и волнительная процедура в работе проектантов: нужно было убедить аудиторию в том, что предлагаемые ими способы решения задач эффективные и уникальные.

По окончании работы площадок девятиклассники осуществили самооценку, по результатам которой кураторы будут выстраивать свою работу по сопровождению итоговых индивидуальных проектов.