Посвящение в лицеисты

Опубликована: 25.10.18.

Традиция проведения церемонии посвящения в лицеисты своими корнями уходит в девятнадцатый век, когда 19 октября 1811 года открылся Царскосельский императорский лицей. Это было привилегированное учебное заведение для мальчиков из дворянских семей России.

В лицее обучались такие известные люди своего времени, как Антон Дельвиг, Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер. Но настоящую славу лицею принес Александр Сергеевич Пушкин.

Первые выпускники лицея поклялись каждый год 19 октября собираться вместе. В связи с этой традицией Пушкин написал свое знаменитое стихотворение, которое получило название “19 октября”. Поэтому 19 октября по всей России празднуют День лицея. К этому дню приурочивается посвящение в лицеисты.

В нашем лицее праздник «Посвящение в лицеисты» состоялся 19 октября. Дух патриотизма, радости, причастности к лицейскому братству витал в воздухе. Волновались пятиклассники, ведь именно с этого момента они становятся лицеистами. На мероприятии присутствовало много родителей. Гимном РФ началось посвящение пятиклассников в лицеисты. Учащиеся 10- 11 х классов мастерски исполнили сцены из жизни Пушкина и его друзей.

Звучало выразительное чтение стихотворений поэтов - классиков, интересно была продемонстрирована презентация «Эпоха 19 века и Царскосельский лицей». И вот наступила торжественная минута клятвы Лиеиста. 83 пятиклассника дружно и серьезно повторяли слова клятвы, обещая быть достойными людьми лицея и своей страны. Под звуки лицейского гимна детям вручили галстуки.

Концертная программа, которая завершала праздник посвящения, вызвала у всех зрителей восторг и радость. А порадоваться было чему: на сцене, сменяя друг друга, пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, показывали флаговое шествие талантливые лицеисты - пятиклассники.

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен.
Срастался он под сенью дружных муз.

Совет Лицеистов