Литературные встречи

Опубликована: 08.11.18.

«Родной край, его люди, природа, пройдя через сознание, становятся частью человеческой судьбы», - эти слова Д.С.Лихачёва находят подтверждение на ежегодных литературных чтениях, посвящённых памяти поэта – братчанина Василия Костромина.

В читальном зале библиотеки МБОУ «Лицея №2» 19 октября собрались те, для кого встречи с поэтами стали необходимостью. Трогательно и с нежной любовью воспоминаниями об отце поделился выпускник лицея Кирилл Костромин - сын братского поэта В. Костромина. В его выступлении - рассказ о детстве, о творческой судьбе в кругу поэтов и писателей - единомышленников, который никого не оставил равнодушным.

Не каждый день можно встретить настоящего поэта, писателя. Присутствующим повезло. На литературных чтениях состоялось не только знакомство с творчеством земляка, но и знакомство с поэтом и переводчиком из Иркутска Александром Журавским и поэтом из Улан-Удэ Надеждой Низовкиной. Александр Журавский представил свою новую книгу «Слова и травы. 45 стихотворений». Сколько эмоций испытали зрители, когда он читал стихи на разных языках. Надежда Низовкина прочла своё стихотворение «Дом, который пошёл под снос», поразившее всех искренностью.

Октябрь был богат литературными встречами.

Классный руководитель 6А класса Конева Вера Юрьевна организовала интересную и познавательную встречу с папой ученицы Красиковой Ольги - писателем Владимиром Кривоносом. Библиотека получила в подарок от автора четырёхтомник с его произведениями, написанными в жанре фэнтези. Владимир Кривонос согласился участвовать в акции «Фото с любимой книгой», которую в настоящее время проводит библиотека. И мы получили фото писателя с книгой Владислава Петровича Крапивина.

На презентации литературно-художественного альманаха «Братск творческий», которая состоялась в центральной библиотеке имени И.З.Черемных, учащаяся 11Б класса лицея №2 Дарья Антаманова получила свой авторский экземпляр книги.

Антаманова Дарья, 11Б Михайлусь Артемий, 6Б Тюкавкина Веста, 11 Б

В МБОУ «СОШ №14» состоялся муниципальный конкурс, посвященный 100-летию И.С.Тургенева, где царила особая атмосфера любви к великому писателю и, как писал Пришвин, «родственное внимание» к миру и человеку, и конечно, к книге, где этот мир и человек запечатлены. Лицеисты выступили достойно, поздравим их: Михайлусь Артемий (6Б) – I место, Антаманова Дарья (11Б) - II место, Тюкавкина Веста (11Б) и Фролкова Варвара (7В) – III место. В конкурсе также участвовали Илья Савинов (10А) и Ульяна Клочкова (10А), Артём Королёв (8В) и Арсений Фефелов (8В).

Спасибо наставникам Коневой В.Ю., Лапченко Н.В., Просянниковой С.М., Трубиловой И.В. и Темниковой О.А.

Кафедра филологии