К юбилейным датам поэтов и писателей…

Опубликована: 11.11.18.

2018/2019 учебный год отмечен чествованием юбилейных дат любимых всеми поэтов, таких, как Эдуард Асадов, Юлия Друнина, Булат Окуджава. Особой любовью у молодёжи пользуется лирика Эдуарда Асадова, 95-летию которого была посвящена очередная встреча в литературной гостиной «Он видел сердцем!».

Поэт с самого начала творческого пути определил своё жизненное кредо:

Я так хочу стихи свои писать,
Чтоб каждой строчкой двигать жизнь вперёд.
Такая песня будет побеждать,
Такую песню примет мой народ!

С энтузиазмом, очень проникновенно учащиеся десятых классов рассказали о самых ярких событиях из жизни Эдуарда Асадова. Так учащиеся 10а поведали нам о семье поэта, обратили внимание на то, что самые светлые качества его души: честность, благородство, искренность - были воспитаны именно в семье.

Учащиеся 10б класса продолжили рассказ о судьбе Эдуарда Асадова, когда он, будучи выпускником школы, добровольцем отправился на фронт. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в судьбе поэта. О подвиге Эдуарда Асадова и безвозвратной потере зрения в боях за Севастополь рассказали учащиеся 10в класса:

О мое поколенье! Мы шли с тобой
Ради счастья земли сквозь дымы и беды.
Пятна алой зари на земле сухой -
Словно память о тяжкой цене победы.

О том, что помогло Эдуарду Асадову выстоять и не сломаться, рассказали учащиеся 10г класса. Судьба поэта никого не оставила равнодушными.

Жизнь Эдуарда Асадова в мирное время стала настоящим подвигом, ведь предстояло вновь поверить в себя, мобилизовать все силы и волю, суметь вновь полюбить жизнь так, чтобы рассказать о ней в своих стихах во всём многообразии красок. Именно эта жизненная сила звучала в каждом стихотворении поэта: «Свидание с детством» (Егор Барышников, 10а), «Письмо с фронта» (Кирилл Слободяник, 10б), «День Победы в Севастополе» (Михаил Красиков, 10в), «Пока мы живы, можно всё исправить» (Светлана Старцева, 10г).

Ведущие Влад Юферев (11а) и Ульяна Клочкова (10а) отметили, что Эдуард Аркадьевич Асадов не только замечательный поэт, но ещё и горячий борец за совесть, правду, справедливость. Отрывок из стихотворения «Именем совести» в исполнении Полины Малуновой (11б) стал этому подтверждением.

В литературной гостиной звучали стихи не только в исполнении старшеклассников, но и учеников шестых классов. Акишева Арина (6а) и Матвей Дронов (6а) глубоко, по-взрослому прочувствовали поэтические строчки Эдуарда Асадова в стихотворениях «Лебеди» и «Сатана».

Настоящим украшением встречи стало выступление ребят театральной студии с инсценировкой стихотворения «Трусиха» (Анастасия Балинская, 6а и учащиеся 7в класса: Сергей Муратов, Артём Зуев, Вадим Шаров). Особое место в творчестве поэта занимает тема любви. С волнением, трепетно о первой любви прочитала стихотворение «Девушка» учащаяся 10г Лиза Герцик. Под музыку Рахманинова необыкновенно лирично прозвучало стихотворение «Слово о любви» в исполнении Елены Валерьевны Шагиной, библиотекаря лицея №2.

Особым кульминационным моментом в литературной гостиной стало выступление Елизаветы Балакиревой (11а), которая спела под гитару произведение Эдуарда Асадова «Я могу тебя очень ждать». Прозвучали последние аккорды, но никто не собирался расходиться: ребята захотели прочитать именно те стихотворения поэта, которые стали для них близкими и дорогими. Это такие стихотворения, как «Не бейте детей!» (Милена Петрова, 10в), «Я могу тебя очень ждать» (Фариза Имамгулиева, 10в).

Завершилась встреча с творчеством Эдуарда Асадова обращением поэта ко всем читателям, где он мудро, по-доброму даёт нам «рецепт счастья» на все времена:

Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!
И поют дороги и мосты,
Краски леса и ветра событий,
Звезды, птицы, реки и цветы:
Дорожите счастьем, дорожите!