«Мета skills» – новые горизонты лицея №2

Опубликована: 27.11.18.

Команда учителей лицея прошла уникальные для российского образования курсы повышения квалификации по организации метапредметного пространства для испытаний лицеистов, организованные АНО ДПО «Сетевым Институтом ПРЭСТО (проектирование, экспертиза, современные технологии образования)», и уже приступила к проектированию Первого Чемпионата «Мета skills» в лицее.

Большая амбиция разработчиков данного проекта в лицее №2: перевести в этот новый формат 15 лет существующую в лицее «Компетентностную олимпиаду».

Официальный сайт ПРЭСТО http://presto-online.ru

В январе мы пригласим всех желающих лицеистов 7-10 классов к участию в состязаниях по востребованным в 21 веке компетенциям; «Интерпретация», «Моделирование», «Аргументация в дискуссии», «Публичное выступление», «Учебное сотрудничество».

А пока нами начат подготовительный этап: разрабатываются схемы тренингов по подготовке лицеистов, отбора на Чемпионат, Правил игры, заданий, критериев оценки деятельности в пределах компетенций, нарабатывается практика тренеров и экспертов.

Замысел Чемпионата состоит в нашем убеждении в том, что:
  1. Метапредметные результаты образования – главные результаты! Они осязаемы, операциональны, они остаются, когда школьная программа забыта, это смыслопорождающие культурные коды человека результаты.
  2. Агон как соревнование (игра), со времен древней Греции считался разворачивающим внутренний потенциал человека через неудержимое стремление к победе.
  3. Метапредметная олимпиада – лучший ресурс для институционального мониторинга метапредметных результатов.
  4. Метапредметная олимпиада «выявляет наиболее способных, одаренных учащихся и стимулируют педагогические коллективы к активной целенаправленной деятельности по достижению метапредметных результатов». (В.Р. Имакаев)
  5. Организация метапредметного пространства в школе состоит не только в самом испытании (Чемпионате), но и «в избыточном перечне разнообразных образовательных практик (краткосрочных метапредметных курсов, тьюториалов, аристос-клубов (аристос – «избранный»), совместных досуговых проектов), где ученик «может выбрать те, в которых его индивидуальные качества проявятся наиболее ярко». (В.Р. Имакаев, директор по науке АНОО «Сетевой институт ПрЭСТО», заведующий кафедрой образовательных технологий высшей школы Пермского государственного национального исследовательского университета).

Результаты апробации Первого Чемпионата «Мета skills» позволят определить, насколько этот формат «сядет» в интересы лицеистов и педагогов (педагоги наравне с учениками войдут в соревнование как участники), будем искать ему определенное место в Образовательной программе и ВСОКО (внутренней системе оценки качества образования).

Надеемся, что весной 2018-2019 учебного года мы запустим и Муниципальный этап Первого Чемпионата «Мета skills». Пожелаем нам всем успеха в освоении горизонтов будущего!