В фокусе - образование будущего

Опубликована: 29.11.18.

Как для каждого педагога, так и для образовательной организации в целом, важно понимать, что изменения в образовании неизбежны. Нас уже проверяют на прочность вопросами: способны ли мы готовить детей к жизни вне стен школы? Какова роль учителя в постоянно меняющейся экономике?

Есть ли у нас инструменты, при помощи которых учащиеся могут экспериментировать, проектировать, производить? И, наконец, видим ли мы себя в образовании будущего? Чтобы ответить на вопросы, необходимо оказаться в пространстве «будущего». Сразу несколько значимых событий для образования региона прошли в ноябре. Для педагогов лицея - это месяц необычайно насыщенный профессиональными встречами, возможностями заявить о себе, эмоциями и впечатлениями.

21 ноября Институт развития образования Иркутской области провел региональную конференцию «ФГОС ОО: от цели к результату». Лицей представил свой опыт на двух площадках: «Сопровождение введения и реализации ФГОС», где выступила Антонова Е.А. с темой «Система оценки достижения планируемых результатов в рамках реализации ООП» и Филичева И.В., которая описала событийные практики «Метапредметное пространство в создании условий для мотива приращения личностного образовательного капитала». Стройнова Т.И. с темой «Проект «Школа профессионального самоопределения»» и Кучменко Н.А. с концепцией оценочного образовательного события презентовали лицей на секции «Модели образовательной деятельности».

В формате делового обсуждения единых для всех образовательных организаций проблем пришло понимание, что в регионе сложилась тенденция движения общего образования к идеалу, которого так ждут и учащиеся, и их родители: открытому, с вызовами, возможностями для детских проб и проектирования собственного будущего.

С 22 по 24 ноября 2018 г. делегация педагогов и учащихся МБОУ «Лицей №2» вошла в состав участников Байкальского международного образовательного салона (БМСО), прошедшего в Сибэкспоцентре г. Иркутска. Тема Салона – «Доступность. Качество. Непрерывность». Это яркая дискуссионная площадка по апробации современных, прорывных технологий в образовании.

В рамках деловой программы Салона наши участники посетили более 10 актуальных дискуссионных и презентационных форматов, среди которых отметили интересные для совершенствования лицейских концепций и практик:

• Как будем жить дальше? Глобальные вызовы и проблемы современной школы.
  • Маршрут по расписанию или траектория полета? Как обеспечить индивидуальное образование в массовой школе?
  • Кванториум Байкал — место для реализации твоих идей
  • Современная образовательная среда
  • Цифровые технологии в образовании: будущее сегодня. Глобальные и прикладные решения
  • Естественно-научное образование: проблемы, подходы и перспективы развития
  • Профориентация: модель для сборки
  • Разработка дневника профессиональной пробы
Подробная программа Салона на http://irkutsk.mmco-expo.ru/program

Администрация лицея в день открытия Салона представила широкому кругу посетителей БМСО авторский импульс-доклад «Строим другую школу. Пространства и отношения. Результаты для будущего», распространила своё авторское издание: информационно-методический журнал, получила положительный отклик и предложения о профессиональном сотрудничестве от организаторов БМСО - корпорации «Российский учебник», а также от экспонентов Салона: компании «Я-класс», Образовательного комплекса «Точка будущего», организаторов профориентационного Проекта InTalent, Издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», компании «Еврошкола» и др.

ТЕКСТ ДОКЛАДА
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
БРОШЮРА

В эти же дни лицеисты приняли участие в Полуфинале и финале чемпионата БМСО по Cuboro «Решения и стратегии». Модератор чемпионата Шкрабо Михаил Михайлович, директор, АНО ЦИИ «Креативные игры».

23 ноября состоялись полуфинальные игры, в которых были определены по 10 участников финала в каждой возрастной группе. Команда лицея прошла в финал и заняла 6 место в рейтинге Иркутской области из 59 участников номинации «Основная школа».