МЕТАЛЛУРГИЯ БУДУЩЕГО

Опубликована: 15.12.18.

В ноябре 2018 года в г. Иркутск состоялся семинар "Металлургия будущего" для учителей городов Братска, Усолья - Сибирского, Черемхово, Белореченска, Ангарска и Иркутска. Наше образовательное учреждение, Лицей №2, представляли педагоги, чья профессиональная деятельность не связана с металлургией.

Команда из 7 человек – учителей физики, информатики, истории, физической культуры стали участниками интерактивных лекций и практических занятий, которые проводили представители Образовательных программ ФОНДА «Вольное дело» (научный руководитель Фонда Е.А. Аксенова).

Участники программы осваивали авторский курс председателя Правления Ассоциации «Молодежная площадка профессиональных металлургов» А.А. Власова и им пришлось вспомнить курс физики и химии, написать тест по металлургии и истории РУСАЛа. Испытали большую радость, когда огласили результаты теста: школьные годы не прошли безрезультатно! Эмоциональный подъем испытали, приняв участие в химических экспериментах, познакомившись с электролизным делом, когда создавали шлифы. И еще с азартом поиграли в монополию РУСАЛа.

Организаторы семинара обратили особое внимание на Олимпиаду «13 элемент. Alхимия будущего» – всероссийский конкурс научно-исследовательских работ школьников 5-11 классов, желающих проявить свои способности, знания в естественно-научных предметах: математике, физике, химии и информатике. Основная цель конкурса - выявление и развитие индивидуальных творческих способностей школьников в естественно научных предметах: математика, физика, химия и информатика. У учащихся Лицея появилась возможность принять участие в Олимпиаде и получить дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в лучшие ВУЗы!

Участник семинара Мария Шалаева, так описала своё впечатление о поездке: «Участие в семинаре «Металлургия будущего» стало для меня полной неожиданностью. Сначала я всей душой сопротивлялась представленной информации, так как по роду деятельности совсем не сталкиваюсь с химией и металлургией, в частности. Но так как я люблю учиться, быстро втянулась в процесс, ведь расширение кругозора никогда и никому не мешало. А когда я смогла ответить на сорок пять вопросов теста по металлургии из восьмидесяти, что для меня, гуманитария, просто отличный результат, я поняла, что участвую не зря!». Два дня семинара прошли в достаточно неформальной обстановке, это время свободного общения с коллегами и преподавателями, занятия были насыщены практическими работами, которые не давали заскучать. У педагогов появилось «чувство зависти современным школьникам, у которых есть возможность изучать предметы настолько интересно и насыщенно, а главное, что это изучение напрямую связано с жизнью и их будущими профессиями» (Т.Ю. Архипова, учитель информатики).

По окончании семинара все учителя получили специальный сертификат участника и экспериментальный чемодан, благодаря которому учителя физики и химии смогут преподавать в школах и знакомить учеников с такой важной и ответственной профессией – металлург.

Если говорить масштабно, для Лицея это весомый опыт: особый уклад лицейской среды, инженерная направленность образования требуют нового содержания образовательных программ, инновационных подходов к организации профессионального ориентирования подростков, новых сетевых партнеров. Есть, о чем подумать, что усовершенствовать: открытие металлургического класса, разработка модульных курсов по развитию компетенции производства и инженерных технологий по стандартам World Skills.

Педагогический коллектив Лицея, лицеисты выражают благодарность Грушевской Татьяне Александровне, руководителю направления отдела управления персоналом ООО РУС-Инжиниринг в г. Братске, Семенченко Ивану Васильевичу, начальнику отдела развития и подготовки персонала ПАО «Русал Братск» за предоставленную возможность участия в данной программе.