Легендарный город Братск

Опубликована: 22.12.18.

Праздник День Города, мы лицеисты, ждем с нетерпением и каждый год он проходит торжественно и душевно.

Подготовка к нему начинается задолго до назначенной даты. Мы изучаем историю Братска, а ведь она написана жизнью нескольких поколений. Это и история Братского острога(1631г.), это и бурлящий событиями XX век. Вот как пишут летописцы: «…в декабре 1954 года у Падунских порогов, на левом берегу Ангары была установлена первая палатка, а к лету 1955 года вырос целый брезентовый городок из 157 палаток. Его назвали Зеленым. Так было положено начало строительству в новых необжитых местах поселков Братска. А спустя год, 12 декабря 1955 года поселок Братск преобразуется в город областного подчинения» Необыкновенно быстро строился город.

Строительство крупнейшей гидроэлектростанции - это был ещё один огромный проект, практически нереальный по тем временам. Молодые романтики покидали благоустроенную Москву и другие города СССР и ехали жить в палатках, в три смены работать на этой экстремальной стройке.

Исторически жители Братска - это потомки людей, для которых свобода, предприимчивость и трудолюбие были реализованной потребностью. И мы берем с них пример. Параллель пятых классов исследовали историю улиц центральной части города, Падуна, Гидростроителей и Энергетика. Были представлены информационные плакаты. Параллель 6-х классов приняли участие в создании презентаций «Братск исторический», «Художники Братска», «Спортсмены Братска». Эти презентации демонстрировались на первом этаже все перемены 12, 13,14 декабря.

Наши восьмиклассники приняли участие в создании настенных газет: «Братск в лицах» -8Б, «Братск спортивный » 8В, где ребята собрали материал о людях которые прославляли и прославляют наш город. Исследовав информацию о полезных ископаемых нашего района и изучив национальный вопрос учащиеся 8А класса выпустили газету «Полезные ископаемые нашего края», а 8Г класс – «Многонациональный Братск».

Получился богатый материал о нашем родном городе и Братском районе. Среди 9-11 классов был объявлен конкурс проектов – «Архитектурные сооружения, в которых нуждается Братск». Были представлены «Зимний сад», «Планетарий», кинотеатр «Сибирь», концертный зал. Кульминационным событием стал праздничный концерт, на котором были представлены инсценировки песен о нашем городе. Песню 7 В класса «Главное, ребята, сердцем не стареть», подпевал весь зал. Ребята проявили свое сценическое мастерство.

Учащиеся 7Г показали целую театральную постановку, инсценируя песню «Братская Гэс». Ребята 7Б с песней « О Братстве» очаровали зал своей парадностью и необычной постановкой номера. Песней «Прощание с Братском» завершался праздничный концерт. Сценическое мастерство ребят 7 А класса, поразил всех присутствующих в зале. Богатый реквизит, костюмы, яркое исполнение вокализа, который озвучила Быкова Татьяна по истине украсило эту сложную песню.

Инсценировки удались на славу. Большое спасибо классным руководителям: Ильиной В. В., Белошапкиной А. И., Архиповой Т. Ю., Тагун О. В.за их творческий подход к данному мероприятию. Исполнение стихотворений о нашей малой родине прозвучали из уст пятиклассников: Семенова Тимура, Мартыновой Ангелины, Тугарина Глеба, Труфановой Алины, Тугарина Артема, Смирновой Маргариты, Максаковой Софьи. А вокальный номер в исполнении Наумова Артема украсил наш праздник. Теплая атмосфера царила в зале.

Наши гости и друзья – коллектив «Сибирская рябинушка», исполнили песни о Сибири, о Братске. Своим жизнелюбием и оптимизмом они зарядили актовый зал. Праздник удался.

Мы, юность и молодость Братска, его новое поколение,
обещаем беречь и приумножать славу нашего города!
Мой город Братск, в развитии неутомимый,
Ты стал моей надеждой и судьбой.
Люблю тебя, родной мой город милый,
Ты – Родина, и я горжусь тобой!

Старший Совет Лицеистов.