Золотой кубок за талант и творчество

Опубликована: 25.12.18.

Областная конференция научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов по техническому творчеству «Дети. Техника. Творчество» среди обучающихся Иркутской области прошла с 29 ноября по 1 декабря 2018 на Байкале в Листвянке.

Участником этого события стал лицеист, Барышников Егор, представивший научно-исследовательскую работу «Получение сульфата натрия из жидких производственных отходов с помощью холода», руководители: Сорокин А.Г., учитель географии, Филичева И.В., учитель физики.

Торжественное открытие конференции состоялось в местном Доме культуры. Для участников конференции было организовано посещение «Нерпинария», театра бардовской песни, проведены тренинги на сплочение коллектива и коммуникативные игры, тренинг «Юный оратор».

Представление работ юных исследователей и изобретателей проходило в два дня. В первый день работали секции социального и экологического направлений: «Чистый город», «Здоровая среда», «Уютный мир». Второй день был наполнен исследованиями и проектами в областях освоения космоса, информационных технологий и безопасности.

Участники прошли серьёзное испытание: оценивание работ осуществляли опытные эксперты, среди которых представители науки, сотрудники детского технопарка «Кванториум Байкал», ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей», ДОСААФ.

Рассмотрев представленные работы и заслушав участников конференции, экспертная группа присудила наивысший балл конференции научно-исследовательской работе Барышникова Егора. Наш лицеист стал обладателем главного приза – Золотого кубка. Благодарственными письмами Министерства образования Иркутской области награждены педагоги МБОУ «Лицей №2», подготовившие победителя конференции: Сорокин Артем Георгиевич и Филичева Ирина Викторовна.

По решению экспертной комиссии Барышников Егор со своей научно-исследовательской работой будет уже во второй раз представлять Иркутскую область на Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», которая будет проходить 25 июня 2019 в Москве в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Пожелаем Егору дальнейших творческих успехов и побед!