Первые шаги на пути инженера

Опубликована: 26.12.18.

Второй год Иркутский национальный исследовательский технический университет совместно с Иркутским Центром молодежного творчества «Байкал» и Образовательным центром «Easy School» проводит конкурс CREATIVE FUTURE для обучающихся 1 – 4, 5 – 7 и 8- 11 классов среднеобразовательных школ города Иркутска и области.

Организаторы ориентируют конкурс на умения школьников применить знания, полученные в школе на уроках математики, физики, информатики, ИЗО, черчения, русского языка для выполнения практического задания, а главное - повысить инженерный и творческий потенциал обучающихся через моделирование реального изобретения.

Лицейская команда шестиклассников впервые приняла участие в конкурс CREATIVE FUTURE в номинации «5 – 7 класс». Дебют состоялся 15 декабря на базе Технопарка Иркутского национального исследовательского технического университета.

Перед участниками была поставлена задача: «Создать действующую модель разводного моста через пролив Ольхонские ворота, с учетом движения по нему большегрузного транспорта» (село Сахюрта, где в настоящее время действует в летний период паромная переправа). В качестве «строительного материала» участникам конкурса было предложено использовать пластины пористого пластика, листы картона, полиэтиленовый шнур, льняной шпагат, бумага, клей ПВА. Этот «ассортимент» можно было расширить через «Магазин строительных материалов». Сопровождение деятельности конкурсантов осуществляли настоящие мастера в «Технологической мастерской», где по заказу проектировщика, студенты ИРНИТУ выполняли дрелью отверстия, ввинчивали шуруповёртом крепёжные элементы; выпиливали электролобзиком из фанеры или деревянных брусков необходимые детали.

В качестве оплаты за оказанные услуги принимались «купоны», которые можно было заработать на «Бирже знаний», отвечая на вопросы, которые задавали студенты ИРНИТУ инженерных специальностей.

Со стороны конкурсный процесс очень был похож на улей, в котором каждый делал, что знал и что мог. В конкурсе приняли участие:

• в номинации «1-4 класс» 60 человек – 15 команд из г. Иркутска;
  • в номинации «5 – 7 класс» 23 команд из Иркутска, одна команда из г. Братска и одна команда из г. Ангарска.

Первое и второе место заняли учащиеся 7-х классов г. Иркутска. Четверка шестиклассников Лицея №2 заняла почетное третье место. Это были сложные испытания для ребят, но они с достоинством их преодолели, решили поставленные задачи, оставив о себе положительное впечатление, как у участников конкурса, так и у организаторов.

Команда Лицея № 2 – лауреаты конкурса CREATIVE FUTURE-2018

Ученики 6 «Б»: Михайлусь Артемий, Кулешевич Леонид,
Красная Ольга, Рудакова Ирина,
куратор команды Чернышова Наталья Ивановна.
В процессе работы

Данная конкурсная программа войдет в реестр событий и практик, направленных на развитие инженерного мышления, гибких навыков лицеистов. В следующем году команд-участниц будет больше. Мы с достоинством представим наш город на конкурсе CREATIVE FUTURE В 2019 ГОДУ!