Социальное партнерство: лицеисты на площадке БрГУ

Опубликована: 26.12.18.

15 декабря 2018 года ученики 10-х классов МБОУ Лицея №2 в рамках программы по профориентации посетили Механический факультет Братского государственного университета.

«Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера»

Петр Капица, советский инженер, физик, академик АН СССР,
лауреат Нобелевской премии по физике (1978).

В лаборатории университета лицеисты выполнили лабораторную работу, в которой экспериментально проверили основной закон динамики вращательного движения при помощи маятника Обербена. Предложенную работу выполняют студенты БрГУ, однако, несмотря ни на какие временные преграды и недостаток знаний, десятиклассники решили проверить свои силы. Полина Турусова, ученица 10 А класса, поделилась своими впечатлениями о проделанной работе: «Поездка в БрГУ полностью изменила мое мнение о лабораториях и лабораторных работах в целом. Если в школе мы собираем простые конструкции и приборы, то в университете мы увидели множество сложных и интересных приборов. Конечно, они выдавались не всем, и вся наша группа работала с одним прибором, но было уже намного интереснее, чем в школе. Для меня это был интересный опыт - изучить новую тему с помощью лабораторной работы и очень хорошего оборудования. Мне очень понравилось. Если такие поездки еще будут, то я с удовольствием поеду».

Процесс просто «захватил» участников события – по отзывам, они почувствовали себя исследователями! Каждый ученик был задействован в настройке оборудования – маятника Обербена, все помогали друг другу, не отказывались от помощи преподавателя - обращались с интересующими нас вопросами.

Своими впечатлениями поделился Ким Леонид, ученик 10 А класса:

«Думаю, поездка в БрГУ запомнится мне надолго, ведь там, в тех лабораториях, я смог узнать для себя что-то новое, полезное. Я смог провести опыт на установке, которой нет в лицее, а также познакомился с требованиями по оформлению. Подобные поездки дают нам новый жизненный опыт, новые впечатления. Мы начинаем понимать, что нас ждёт после школы, ведь в университете мы будем делать аналогичные лабораторные работы. Также во время этой поездки мы познакомились с одним преподавателем БрГУ, моим однофамильцем, Кимом, он довольно-таки требовательный. Нам сказали, что в конце февраля-начале марта мы поедем туда на ещё одну лабораторную работу, жду этого события с нетерпением».

Этот день запомнится десятиклассникам надолго. Получилась очень продуктивная поездка в высшую школу: узнали много интересного: изучили новую тему, новые формулы, повторили пройденный материал, познакомились с оборудованием. У ребят остались только положительные впечатления от командной работы.

Статью подготовила: Варданян Нина,
ученица 10 А класса