Из 2018 в 2019 с успехами

Опубликована: 30.12.18.

Дорогие лицеисты, коллеги, родители! Каждый год заканчивается счастливо – ведь он заканчивается Новым годом… Всего несколько дней отделяют нас от встречи Нового 2019 года. Позади год 2018. Подводя итоги, можем сказать с уверенностью, что каждое наше достижение – это упорная совместная работа на высокие результаты и имидж Лицея №2.

В 2018 году мы строили образование будущего, продвигая современные инженерно-технические программы, реализовали несколько значимых проектов по запуску ФГОС старшей школы, совершенствовали практики проектно-исследовательского, коллегиального и переговорного действия, удерживали статус заботливой школы, работали на интересы и запросы лицеистов, родителей, участвовали в грантовых конкурсах ОАО РусАЛ, запустили сетевые проекты «школа-вуз-производство».

В конце 2018 года лицей вошел в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почёта 2018», за выдающийся труд и социально значимую деятельность опыт Лицея в декабре 2018г. представлен в издании «Деловая элита России» (ООО «Эра Пресс»).

Во Всероссийском конкурсе «Школа высоких технологий – 2018» Лицей №2 назван лучшим в номинации «За инновационный проект в сфере информационных технологий «Форсайт образования 2035. Центр компетенций JuniorSkills».

Мы победители I конкурса молодёжных СМИ СФО "MEDIALIVE 2018" (г. Кемерово). Включены корпорацией «Российский учебник» в Федеральный пилотный проект "Школа, открытая инновациям. Новые учебники – новые возможности". Являясь региональным представительством Национальной образовательной программы «Интеллектульно-творческий потенциал России» (г. Обнинск), в 2018 году получили звание «Учреждение года – 2018».

В сентябре 2018 года Лицей присоединился к Российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» в статусе ассоциированного участника, и это начало большого пути по продвижению мотивированных учащихся лицея и школ-партнеров в науке и инженерном деле.

Лицей удерживал в 2018 году статус школы-участницы Федерального сетевого образовательного сообщества «Школьная лига Роснано» (г. С.-Петербург). В рейтинге этого проекта мы продолжаем занимать первые строчки среди школ России по исследовательской, читательской, проектной компетенции лицеистов, изучаемой Школьной лигой по международным стандартизированным работам.

Лицей всегда ориентировался на индивидуализацию, на раскрытие личных траекторий и творческого потенциала ученика и это подтверждается многочисленными победами наших ребят: победители I Регионального чемпионата корпораций "Профессионалы будущего" по стандартам ЮниорПрофи (JuniorSkills), Призёры II и III Чемпионатов Иркутской области по Cuboro, второго Чемпионата России по Cuboro (г. Новосибирск), Победители Первенства Иркутской области по шахматам 2018 года, интеллектуальной игры "ILIM QUIZ" между школьниками и студентами БрГУ, "Юниор-лиги КВН" в играх VIII сезона.

Лицеисты одни из лучших во Всероссийской олимпиаде школьников в Иркутской области, Всероссийском молодёжном форуме научно-социальной программы для школьников «Шаг в будущее», в президентской программе поддержки талантливой молодёжи в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Мы гордимся успехами лицеистов Наш дружный союз создаёт и бережно хранит традиции, строит с детьми, родителями, выпускниками отношения, основанные на высокой культуре, ценностях интеллекта и научного труда. Вклад каждого из вас в нашем общем деле бесценен.

Мы смело вступаем в 2019. Пожелаем друг другу, чтобы наступающий год открыл для нас новые горизонты для развития научного мышления лицеистов, профессиональных умений наших педагогов, родителям хотим пожелать самых лучших стремлений в привитии нашим детям лучших человеческих качеств и культурных образцов.

Пусть Новый 2019 год окружает всех Вас счастьем, теплом и заботой родных и близких людей, принесет свежие идеи и эмоции, подарит душевные и физические силы для новых успехов!

Директор Ю.М. Кулешова