Встреча поколений в Техноклассе

Опубликована: 18.01.19.

Зимние каникулы окончены. Время учиться и учить. 15 января лицей организовал Юбилейную сессию в Техноклассе для Народного университета ветеранов образования города Братска. Три поколения: лицеисты, учителя- ветераны и педагоги 21 века встретились, чтобы погрузиться в сюжеты современного образования.

Дети, которых мы готовим для профессиональных сфер будущего: наукоемких и высокотехнологичных отраслей, стартапов и систем производства, стали организаторами деятельностных практик для старшего поколения в шести технических акселераторах: в Лаборатории Куборо, Робоинженерном кластере, Химической лаборатории, Физическом экспериментариуме, студиях 3Д Прототипирования и Творческого моделирования.

Зачётная книжка

Это стало совместной тренировкой инженерного мышления, навыков работы с новейшим оборудованием и технологическими процессами. Взрослым удалось сравнить, как старые стратегии образования, его задачи и результаты сменяются новыми, а главное, как себя ощущает современный школьник в таких сюжетах.

Лицеисты рефлексировали в конце этого образовательного события о своём удавшемся взаимодействии со старшими, своих возможностях, своём образовании и будущей профессии.

Ссылка на ролик БСТ
Вести Иркутск

Выражаем благодарность учителям лицея, взявшим на себя роль научных консультантов на подготовительном этапе образовательного события: Семеновой В.Н., учителю химии, Филичевой И.В., учителю физики, Архиповой Т.Ю., учителю информатики, Наталевич А.Н., учителю информатики, Туголукову С.В., учителю технологии, Чернышовой Н.И., учителю черчения, Шалаевой М.А., социальному педагогу, Пивинской Н.В., координатору Пресс-центра МБОУ «Лицей №2».

Нам успешно удалось опробовать границы нового, и здесь ориентиром детей и взрослых можно считать слова одного известного писателя: «Если хочешь стартовать сразу с вершины своей профессии, изобрети свою собственную профессию».

Директор Ю.М. Кулешова