«Математика во всем» и для всех

Опубликована: 06.02.19.

Методическая неделя в лицее продолжилась семинаром «Методическое и дидактическое сопровождение метапредметного модуля «Математика во всем», который был подготовлен и проведен Тагун О.В. и Хариной Н.П. для учителей-предметников, работающих в 6-х классах.

В ходе встречи учителя осваивали дидактические приемы, которые можно использовать абсолютно на всех уроках в рамках модуля. Возникали курьезные ситуации: ответить на вопрос, всегда ли 26-1=500-475, оказалось очень сложно. Решали математические задачи из географии, литературы, изодеятельности, английского языка. Выяснили, что для того, чтобы правильно завязать галстук, надо знать методы математики!

Вывод, который был сделан по окончании семинара, заключается в следующем: методы математики - логические операции, применимы в любых жизненных ситуациях. Они являются одним из этапов формирования универсальных учебных действий, следовательно, учителям необходимо показать детям все грани этой универсальной науки, научить использовать логические операции в контексте достижения метапредметных результатов.

С 28 января стартовал модуль «Математика во всём», одной из задач которого является показать обучающимся, что действия, осваиваемые на уроках математики, имеют место в тренировочных полях других учебных курсов. Цель модуля – распространение математических форм и методов изучения явлений на другие предметные области, а задача - применить математические приемы на всех уроках в течение данного модуля, далее – использовать их в реальной жизни.

Объект интеграции - содержательный компонент образовательной программы, а именно следующие математические способы действия (логические операции): сравнение, графические и другие способы представления информации, доказательство, измерение, алгоритмизация.

На всех занятиях шестиклассники погружались в математическую деятельность. Результат - понимание того, что математика присутствует во всех сферах нашей жизни, имеет значение и на этапе ее познания, и в применении. Итог работы детей и взрослых – групповые проекты, представленные в виде пространственной композиции, моделей, коллажей. Выставка работ состоится 11 февраля. Приглашаем всех желающих посетить выставку!