«Большое спасибо за опыт …»

Опубликована: 07.02.19.

26 января в лицее №2 состоялся городской семинар по теме «Эффективные методы и приемы организации системы подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе». Педагоги кафедры филологии МБОУ «Лицей №2» поделились своим опытом с коллегами других школ города.

Слушателями семинара стали учителя МБОУ «Гимназия №1 им. А.А. Иноземцева», МБОУ «СОШ №40», МБОУ «СОШ №13», МБОУ «СОШ №30 им.М.К.Янгеля», МБОУ «СОШ №31 им.А.П.Жданова», МБОУ «СОШ №32», МБОУ «Лицей №1», МБОУ «Лицей №3», МБОУ «СОШ №6», МБОУ «СОШ №14», МБОУ «СОШ №15», МБОУ «СОШ №36», МБОУ «СОШ №42», МБОУ «СОШ №8» ж.р.Сухой.

Учителя русского языка и литературы МБОУ «Лицей №2»: И.В.Трубилова, С.М.Просянникова, Е.А.Антонова, В.Ю.Конева - в своих выступлениях рассказали об эффективных методах и приемах организации системы подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе в 2019 учебном году. Наибольшие трудности у выпускников обычно возникают при подготовке к ЕГЭ по литературе. Как в рамках урока готовить учащихся к экзамену по литературе? Об этом поведала педагогам города заведующая кафедрой филологии Ирина Витальевна Трубилова. Она подробно рассказала о различных эффективных способах и приемах работы с тестовыми заданиями по литературе, подготовила для участников семинара полезный методический материал в электронном виде.

О значении эффективных образовательных коммуникаций в повышении качества результатов ЕГЭ по русскому языку в условиях подготовки обучающихся к ЕГЭ говорила в своем выступлении Елена Анатольевна Антонова, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы. Именно конструктивное, доверительное сотрудничество «Учитель-ученик» - залог успеха и высоких результатов ЕГЭ.

Светлана Макаровна Просянникова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №2» , познакомила участников семинара с изменениями в заданиях тестовой части ЕГЭ и рассказала об эффективных методических приемах, которые способствуют формированию базовых компетенций по русскому языку в условиях подготовки обучающихся к ЕГЭ.

В 2019 году в ЕГЭ по русскому языку изменились требования к написанию сочинения (задание №27). Методическими рекомендациями при выполнении этого задания поделилась с коллегами города Вера Юрьевна Конева, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №2». Наглядно, в форме презентации, было представлено содержание выступления и подготовлены пакеты с методическими материалами для всех участников семинара.

Особое место в ходе семинара было отведено практической части- конструированию образовательных ситуаций в пространстве урока. Как помочь обучающимся правильно составить комментарий к сформулированной проблеме исходного текста, как научить следовать критериям оценивания? Именно задания, связанные с критериями оценивания К2, были предложены педагогам для выполнения практической части.

Работа семинара была продуктивной, об этом можно судить по высказываниям (рефлексии) педагогов различных школ города:

«Узнала о новых методических приемах подготовки к ЕГЭ по литературе из опыта работы И.В.Трубиловой».
    «Получила хорошие методические рекомендации учителей С.М.Просянниковой, В.Ю.Коневой.».
    «Показались важными опыт коллег в работе с учениками (Е.А.Антоновой) и рекомендации к экзаменам».
    «Удалось рассеять сомнение при выполнении задания №27».
    «Коммуникация семинара была эффективной!!!!»
    «Хочется отметить высокий уровень организации семинара, компетентность выступающих».
    «Большое спасибо за опыт и за ответы на самые трудные вопросы».

Конева В.Ю., учитель русского языка и литературы