Школа реальных дел

Опубликована: 20.02.19.

14 февраля 2019 года ученики 10А класса МБОУ «Лицей №2» в рамках реализации договора о сотрудничестве с Братским государственным университетом посетили Братскую гидроэлектростанцию. Лицеисты, Плотников Сергей, Барышников Егор и Запорожских Александр, присоединились к новому для нашего города проектному направлению «Школа реальных дел» и приступили к работе над проектом под эгидой ООО «Транснефть Восток».

В результате взаимодействия лицеистов с представителями крупнейших предприятий и организаций города была проведена экскурсия на одну из самых известных достопримечательностей не только нашего города, но и всей страны. Много открытий, идей и планов появилось после посещения ГЭС. А главное – пришло понимание того, что нужны принципиально новые подходы к изучению минеральных ресурсов страны.

Своими впечатлениями поделился Александр Запорожских:

«По моему мнению, история ГЭС сможет впечатлить каждого, кто захочет узнать о современных технологиях, слаженной работе огромного количества машин и достижении всего человечества в целом. Если идти по порядку, то хочется отметить, что все было сделано на высочайшем уровне, и я уверен, что ГЭС прослужит ещё немало времени, и долго будет держать свое место в качестве одной из самых технологичных и современных построек 20-21 века».

Плотников Сергей:

«Я был поражен масштабами и поистине был удивлён красотой воплощения блестящей инженерной мысли. Человек, не имея цели, изменяя мир в лучшую сторону, не поймёт, что на самом деле всё, что ему нужно для счастья, уже есть. Такие места, как Братская ГЭС - это то, что может вдохновить человека на новые свершения и открытия».

Ученики тесно сотрудничают с университетом и предприятиями города. И производственные проблемы решают не за подарки и грамоты, а потому, что интересно. Вполне возможно, что авторы сегодняшних проектов через несколько лет будут решать поставленные задачи уже будучи сотрудниками городских предприятий.

Филичева Ирина Викторовна,
учитель физики МБОУ "Лице № 2"