Лига школьных волонтерских отрядов

Опубликована: 25.02.19.

Этим ребятам не жалко времени, которое они тратят после уроков на сборы вместо отдыха. Им не жалко энергии, чтобы придумывать и творить. Взамен они получают массу положительных эмоций, общения, радости. Эти ребята – участники лицейского волонтерского отряда «Твое поколение», ученики 8-10 классов.

Волонтерское движение – не новое явление в нашей стране. С давних пор существуют организации, оказывающие бескорыстную помощь нуждающимся – людям и животным, привлекают внимание к проблемам окружающей среды, пропагандируют здоровый образ жизни. Люди, безвозмездно работающие в таких организациях, и называются волонтерами, или добровольцами. Перспективы такой деятельности огромны: от небольших профилактических и агитационных акций до работы в крупнейших международных организациях по всему миру. А это путешествия, знакомства с интереснейшими людьми, участие в без преувеличения великих делах.

С 2017 года Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) и организация «Российское движение школьников» (РДШ) начали планомерную работу по созданию единой системы школьных волонтерских отрядов по всей России для привлечения детей и подростков к добровольческой деятельности. В октябре 2018 года в лицее тоже был создан свой отряд, деятельность которого началась со вступления в Федеральную программу по развитию детского добровольчества «Ты решаешь».

Командир отряда
Ульяна Панкратова
Пресс-секретарь отряда
Ульяна Клочкова

«Мы участвуем в основном проекте этой программы – «Лига школьных волонтерских отрядов». Каждый месяц отряд выполняет ряд заданий и по результатам их выполнения создается рейтинг отрядов-лидеров. После третьего задания мы попали в этот рейтинг 38 лучших отрядов января на 13 место! Так как ребята только делают первые шаги, еще учатся, я считаю, что это очень хороший результат! Нами были проведены несколько профилактических акций, агитационные мероприятия о добровольчестве, благотворительные сборы, а также выполнены задания Лиги», - рассказывает куратор отряда, активист организации «Волонтеры Победы» Марк Павлович, который делится своим опытом, постоянно направляет и помогает.

Есть среди лицейских волонтеров и участники крупных фестивалей и форумов. Ульяна Панкратова, также волонтер Победы, была приглашена на Фестиваль лучших волонтеров Иркутской области (г. Иркутск), Марк Павлович провел в ВДЦ «Океан» во Владивостоке смену «Молодые лидеры России», а Диана Баер представляла Братск на Международном форуме добровольцев в Москве, крупнейшем событии России в сфере добровольчества.

У отряда множество идей и планов, которые предстоит воплотить в жизнь. Пока что в отряде всего 8 постоянных участников, поэтому ребята будут рады любому, кто решит присоединиться к волонтерам, без возрастных ограничений. Нужно только обратиться к ученику 9 А класса Марку Павловичу или руководителю отряда социальному педагогу Марии Александровне Шалаевой. В волонтерском отряде «Твое поколение» найдется место каждому!

Руководитель волонтерского отряда «Твое поколение»
Мария Александровна Шалаева.