Родство душ…

Опубликована: 02.03.19.

В феврале в читальном зале лицея прошла встреча работников информационно-библиотечного центра с родителями учащихся 5-х классов. Заведующая центром Н.М.Чуркина начала своё выступление с высказывания педагога В.А. Сухомлинского: «Чтение – это труд, творчество, самовоспитание твоих духовных сил, воли».

Любовь к чтению, трепетное отношение к книге зарождается в кругу семьи. Именно поэтому вызывает тревогу утрата такой традиции, как семейное чтение. И эти опасения не напрасны.

Представленные библиотекарем Е.В.Шагиной результаты анкетирования лицеистов 5-х классов показали, что 96 процентам детей в младшем возрасте родители читали вслух. 70 процентов детей и сегодня хотели бы, чтобы семейное чтение продолжалось, и только 7 процентов детей до сих читают вместе с родителями.

Факт того, что детям перестали читать вслух, отрицательно сказывается на отношение к чтению, которое превратилось в наказание.

Выявить ряд сложностей, с которыми столкнулись дети при самостоятельном чтении, помог несложный тест для родителей «Почему ребёнок не любит читать?». Как оказалось, проблемой являются речевые трудности, страх остаться наедине с объёмными текстами.

Для того чтобы стать настоящим читателем, очень важно знать свои права. Поэтому Библиотекарь Е.В. Шагина познакомила родителей с книгой французского педагога и писателя Даниэля Пеннака «Как роман», в которой представлена «декларация прав читателя». Пятиклассники с интересом её изучили и написали об этом восторженные отзывы. Именно этот факт вызвал искренние удивления у родителей, которые были тронуты глубиной мышления и непосредственностью своих детей.

Обмен опытом, позитивный настрой, доброжелательность царили в читальном зале. Эта встреча в информационно-библиотечном центре была необходима всем: и библиотекарям и гостям. Поэтому родители оставили восторженные отзывы о необходимости проведения подобных встреч:

«Нам очень понравилось мероприятие. Тема отличная, беседа живая, библиотекари замечательно отработали с родителями. Спасибо!!! Я кое-что новое узнала, да и знакомство с другими родителями важно. (Светлана Гаранина, мама Полины Гараниной,5в) «Присоединяюсь к словам Светланы. Для меня это было очень полезное мероприятие. Руководители библиотечного центра замечательные. Спасибо.» (Оксана Сабурова, мама Марии Сабуровой,5в)

Родители в итоге получили очень важный совет: читайте детям вслух до тех пор, пока они в этом нуждаются, ведь семейное чтение, по мнению Януша Корчака, «тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается родство душ».

До новых встреч!