Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Опубликована: 22.03.19.

с 11 по 17 марта в лицее и школах страны прошла восьмая по счету Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Организаторы – ГК Росатом, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), ГК Роскосмос и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Министерства просвещения РФ.

В течение Недели учителя и лицеисты знакомились с реальными инновациями в наноиндустрии, сферой космических технологий, а также достижениями в области высоких гуманитарных технологий.

Неделя стартовала с тематического урока для обучающихся параллели 5-х классов «Жизнь на МКС» (Шестакова Е.В.) Ребята узнали, каким образом устроен быт космонавтов, какие задачи они выполняют, находясь в своей длительной космической командировке.

6 классы со своими шефами из 10 А, 10 Г классов в игровой форме знакомились с профессиями атомной отрасли и высоких технологий, раскрывали сущность понятия «профессия». Шестиклассники отметили значимость выбора будущей профессии и со своими классными руководителями Коневой В.Ю., Чернышевой Н.И. и Пинаевой Е.П. наметили дальнейшие пути своего профессионального самоопределения. Семиклассники испытывали свои способности в области научного мышления, решая кейсы о новейших технических разработках и нанотехнологиях. После плодотворной работы ребята вывели главную формулу научного открытия: «интуиция + расчет». И участники события, и ведущие – Белошапкина А.И., Архипова Т.Ю., отметили значимость «погружения» в сферу современной инженерии.

Учащиеся 8А класса (классный руководитель: Семенова М.В.) приняли участие в ролевой игре «Кто есть кто?» Учились оценивать собственные стратегии поведения в ситуации неопределенности. 8 Г класс (классный руководитель: Белькова И.В.) погрузился в работу лаборатории «Кота Шредингера» в качестве сотрудников научных отделов: «игры разума», «диктатура будущего», «знатоки» и др.

Учащиеся 10-х классов приняли на себя роль работников фондовой биржи: изучали инструменты для вложения капитала и основы инвестирования. Пригодились гибкие навыки, знания в области математики и экономики, а также опыт участия в конкурсах и олимпиадах по финансовой грамотности. Данное направление курирует Филипович Е.В., педагог дополнительного образования. В своих отзывах лицеисты отметили, что с удовольствием приняли участие в событиях Недели, а такие «серьёзные» науки как физика и математика, оказываются, могут быть интересными и увлекательными!

Материал подготовила Белошапкина А.И.,
руководитель ПТГ «Роснано. Школа на ладони»