Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы»

Опубликована: 31.03.19.

WorldSkills International – ведущая международная организация, которая занимается повышением стандартов и статуса профессионального мастерства среди молодежи. Сегодня в «WorldSkills» состоят более 60 регионов, и количество членов организации неуклонно растет.

Основным видом деятельности «WorldSkills» являются профессиональные конкурсы. Тысячи молодых людей участвуют в национальных, региональных и международных соревнованиях, за которыми с неослабевающим интересом следят как сами участники, так и преподаватели, работодатели и члены правительств. Конкурсы «WorldSkills» также дают возможность молодым специалистам помериться силами, обменяться опытом и объединить усилия в деле совершенствования профессионального мастерства; преподаватели же получают возможность повысить эффективность учебного процесса, в его теоретической и практической части.

В четвертый раз в Иркутске в Выставочном комплексе Сибэкспоцентр и еще на трех специализированных площадках в Ангарске, Тулуне, и Саянске проходил региональный чемпионат «WorldSkills» и «WorldSkills - Juniors». В этом году соревнования были организованы по 32 компетенциям, среди которых компетенции для возрастной группы – юниоры «Инженерный дизайн САD», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

В компетенции «WorldSkills - Juniors» - «Инженерный дизайн САD» приняло 11 представителей образовательных организаций гг. Иркутска, Слюдянки, Улан - Уде, Шелехова, Белореченска, Братска, Вихоревки.

Лицей по этой компетенции представляла Галац София, учащаяся 10 «А» класса. В период с 18.02.19 по 22.0219 лицеистке предстояло выполнить три комплексных проектных задания: моделирование компонентов промышленного вентилятора, промышленного мостового крана, разработка 3-d модели робота, создание анимационных видео роликов и фотореалистичных изображений. Сложные задачи София решала достойно и привезла в Братск сертификат участника соревнований молодых профессионалов. Подготовку и сопровождение Галац Софии осуществляла Чернышова Н.И., учитель изодеятельности и черчения, сертифицированный эксперт по компетенции «Инженерный дизайн САD».

Представителем лицея по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», соревнования по которой проходили в г. Ангарск, стал Чубуков Кирилл, тренер и эксперт – Ведерникова Н.В., мастер производственного обучения.

Было очень сложно конкурировать с участниками Чемпионата, потому что учащийся 9 класса - начинающий курсант по программе дополнительного образования «Обучение водителей категории В». Несмотря на это, Кириллу удалось обойти сильных конкурентов и стать обладателем диплома и медали 2 степени.

Мы от души поздравляем участников, Галац Софию и Чубукова Кирилла, их наставников: Чернышову Н.И. и Ведерникову Н.В.! Огромное спасибо родителям лицеистов, поддержавших своих детей в их интересах и амбициях продемонстрировать свои умения на региональном уровне.

Материал подготовили: Чернышова Н.И., Кучменко Н.А.