Конференция «Шаг в будущее»

Опубликована: 04.04.19.

Наши 10-классники Егор Барышников, Роман Константинов и Илья Морозов вернулись из столицы, где проходил слёт «научных умов» - Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». Стать участником события подобного масштаба - настоящая удача для юных учёных из Сибири.

Но ребята не только отлично защитили свои работы, но и получили приглашения на новые конференции.

Старшеклассники проектировали и проводили исследования в нескольких научных областях: химии, физике, математике, географии, экономике и экологии.

Роман Константинов в Москве представлял проект «Молния в бизнесе - выгода или нет?». В своей научной секции он был третьим и привез в Братск диплом лауреата престижной конференции «Шаг в будущее».

Еще одним призером Всероссийского этапа стал Илья Морозов, который защищал перед жюри свои разработки в области химии в рамках проекта «Способ применения отходов деревопроизводства в быту».

Егор Барышников сделал упор на экономику и разработал проект экономичного кругосветного путешествия, маршрут которого включает все континенты и рассчитан на 30 дней пути. В итоге у Егора получился готовый бизнес-проект, где он предусмотрел всё до мелочей: стоимость билетов, питания, проживания, просчитал маршрут по достопримечательностям и составил список полезных советов для туристов в каждой из стран. В мае 2020-го года Егор полетит за океан, в США, штат Калифорния, где пройдет соревнование молодых ученых Европейского союза.

А в июне 2019-го года лицеисты в том же составе поедут в Абхазию. Роман, Егор и Илья, благодаря своим блистательным выступлениям в Москве, получили приглашение от жюри стать участниками научной школы «Академия юных» под руководством ведущих российских ученых в городе Гагры.

Репортаж ТРК «БСТ»

Материал подготовила Тагун О.В.,
учитель математики, руководитель группы участников
форума научной молодежи «Шаг в будущее»