Апрельская родительская конференция ОБО «Содружество»

Опубликована: 21.04.19.

Попечительский совет «Лицея №2» выступил организатором ежегодной Родительской отчетно-выборной конференции ОБО «Содружество». Родительской общественности лицея были представлены основные результаты деятельности членов Общественной Благотворительной Организации (ОБО), Попечительского совета по поддержке МБОУ «Лицей №2».

Членами ОБО «Содружество» сегодня являются представители всех 630 семей обучающихся лицея, и эта конференция из года в год вызывает большой интерес родителей, является местом актуального диалога о состоянии дел в лицее, его проблемах и перспективах развития.

По словам Председателя Попечительского совета, Евгения Евгеньевича Скорнякова, «попечительство над школой возможно только тогда, когда у попечителей есть права влиять на школьное содержание образования, финансы и кадры». Совместные вклады и усилия детей и взрослых лицея позволили достичь в 2018-2019 учебном году высочайших достижений.

Попечительский совет в течение года сопровождал образовательные программы лицея, его Программу развития, участвовал в формировании Учебного плана, практик и курсов по выбору, развивал содержание программ, поддерживающих безопасность и здоровье лицеистов и учителей; обеспечивал эффективное распределение привлеченных членских взносов и благотворительных средств, продвигал проекты лицея в открытом образовательном пространстве города, региона, России.

Оргкомитет конференции отмечает, что «на участии в деятельности каждого родителя основывается равность вкладов в образование наших детей, благополучие и будущее лицеистов, укрепление позиций нашего учреждения в отрасли образования». Родители, чьи вклады в развитие лицея и образовательных результатов лицеистов высоки, отмечены Благодарственными письмами Администрации лицея и Попечительского совета. Утвержден обновленный состав Попечительского совета на 2019-2020 учебный год.

Участниками конференции принят Отчет ревизионной комиссии о расходовании средств в 2018-2019 учебном году, Смета расходов на 2019-2020 учебный год, выработан проект решений конференции и задач на 2019-2020г.

Самой важной частью конференции, по мнению директора МБОУ «Лицей №2» Юлии Михайловны Кулешовой, стало принятие родителями резолюции по нескольким стратегическим перспективам:

1 перспектива: лицей станет одной из Базовых школ при Российской Академии Наук. Это позволит лицеистам и педагогам получить серьезную поддержку в области математики, физики, химии, информатики, технического творчества от министерства просвещения РФ, ведущих научно-исследовательских институтов, вузов в виде образовательных программ, исследований, лабораторий, оборудования, финансирования.

2 перспектива: разворот школьного образования в сторону предпрофессиональной практики, проектного подхода: необходимо расширять партнерство лицея с крупными предприятиями Братска: компаниями РусАЛ, ИЛИМ, Транснефтьвосток, Иркутскэнерго, предоставлять лицеистам возможность разрешения реальных проблем, разработки реальных проектов по техническим заданиям и «узким местам» производства, бизнеса, сферы услуг, что позволит ребятам тренировать универсальные и специальные умения в проектных идеях и старт-апах, расширять представления о мире серьезных и востребованных в будущем профессий.

3 перспектива: Лицей, отработав 1 год в статусе Ассоциированного участника Всероссийской научно-социальной программы «Шаг в будущее» (г. Москва) получит к 1 сентября 2019г. статус Сибирского Независимого Координационного центра с возможностью проведения Региональных НПК и отбора научно-исследовательских и проектных работ не только лицеистов, но и учащихся школ северных городов Иркутской области.

4 перспектива: лицей в числе первых двух школ Братска получит статус инновационной площадки по запуску нового технологического образования, станет Центром компетенций Джуниор Скиллс (ЮниорПрофи), откроется высокотехнологичный Техно-класс по работе в10 инженерных компетенциях.

5 перспектива: лицей станет уникальной в Иркутской области площадкой по проведению совершенно новой для России Компетентностной олимпиады «Метаскиллс».

Благодарим всех участников конференции за построение «заботливой школы», в которой живут ценности образования, культура и добро.