Правнуки победителей

Опубликована: 06.05.19.

Приближается 74-я годовщина празднования Дня Победы над фашистской Германией. Лицеисты активно включились в Общероссийский проект «Правнуки победителей. От истории семьи к истории страны».

На портале http://www.pravnuki-pobediteley.ru опубликован список лучших работ конкурса «Мой прадед» от регионов. От Иркутской области во второй этап конкурса прошли всего 5 претендентов, среди них Полина Липовских, ученица 7Г класса МБОУ «Лицей №2».

На Всероссийский конкурс исследовательских работ для школьников Полина представила историю судьбы и военного подвига своего прадеда. По итогам второго этапа Полина стала Лауреатом. Жюри конкурса высоко оценило работу Полины. В составе жюри:

Лановой Василий Семёнович — сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ», советский и российский актёр, Народный артист СССР, заведующий кафедрой сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина, мастер художественного слова (чтец), общественный деятель, педагог, Герой Труда РФ;

Машков Владимир Львович — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, сценарист, кинопродюсер, Заслуженный артист РФ, Народный артист РФ, художественный руководитель Театра Олега Табакова;

Розенбаум Александр Яковлевич — советский и российский певец, автор-исполнитель, поэт, музыкант, композитор и актёр, Заслуженный артист РФ, Народный артист РФ.

По словам Полины, она гордится историей боевого пути своего прадеда участника Великой Отечественной войны и бережно хранит в семейном музее фото, документы, архивы.

Пусть живет память о героях войны в сердцах и делах их правнуков!

Ю.М. Кулешова,
7Г класса МБОУ «Лицей №2»