XVII Лицейская НПК «Потенциал XXI века – Шаг в будущее»

Опубликована: 07.05.19.

27.04.2019 г. на базе МБОУ «Лицей №2» в рамках Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» состоялась традиционная, Лицейская научно-практическая конференция «Потенциал XXI века – Шаг в будущее», в этом году отметившая своё семнадцатилетие.

В рамках конференции обучающиеся лицея в очередной раз показали высокое мастерство в проведении проектно-исследовательской деятельности, а педагоги подтвердили свой профессионализм в области подготовки юных исследователей к конференции.

XVII Лицейская НПК характеризуется значительным количеством представленных проектных и исследовательских работ различного уровня: от индивидуальных и групповых проектов, представленных пятиклассниками, до исследовательских работ, защищенных обучающимися 7 – 10 классов.

Открытие конференции проходило в актовом зале, с трудом вместившим всех желающих на нем присутствовать. В качестве экспертов были приглашены преподаватели средних профессиональных образовательных организаций г. Братска, представители промышленных предприятий, Братской городской думы и родительской общественности. С приветственным словом выступили заместитель директор лицея по НМР, Кучменко Наталья Александрона, руководитель научного общества лицеистов Сорокин Артем Георгиевич, а также представитель ОК РУСАЛ, кандидат технических наук, Гавриленко Людмила Владимировна. Ведущие торжественного открытия, представители научного общества лицеистов «Вектор» Барышников Егор и Клочкова Ульяна, провели «посвящение» пятиклассников в исследователей, взяв у них торжественную клятву верного служения науке. Творческие коллективы лицея приветствовали зрителей и участников песнями и танцевальными номерами.

По окончании торжественного открытия работа конференции продолжилась в рамках следующих секций:

• Секция №1. «Экономика. Архитектура. Электроника» (11 проектных и исследовательских работ);
  • Секция №2 «Общественные дисциплины. Социология» (11 проектных и исследовательских работ);
  • Секция №3 «Экология» (11 проектных и исследовательских работ);
  • Секция №4 «Психология, Социология» (11 проектных и исследовательских работ);
  • Секция №5 «Групповые проектные работы» (11 проектных работ);
  • Секция №6 «Биология. Медицина» (11 проектных и исследовательских работ);
  • Секция №7 «Информатика. Социология», (11 проектных и исследовательских работ);
  • Секция №8 «Культурология. Филология. Искусство, «(11 проектных и исследовательских работ);
  • Секция №9 «Физика. Химия. Математика, (11 проектных и исследовательских работ).

Всего обучающимися лицея было представлено 99 индивидуальных и групповых проектных (исследовательских) работ, из них:

• 67 индивидуальных проектных и исследовательских работ;
  • 32 групповые проектные работы (обучающиеся 5-х классов, Школа начинающего исследователя).

В работе конференции активно участвовали 152 обучающихся в качестве докладчиков, 36 человек в экспертных комиссиях. Кроме того, многие лицеисты приняли участие в работе секций в качестве слушателей.

Победители и призеры XVII-й Лицейской НПК «Потенциал XXI века – Шаг в будущее» рекомендованы к участию во II-й региональной НПК «Потенциал XXI века – Шаг в будущее», где и продолжат борьбу за право представления своих проектных (исследовательских) работ на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в г. Москва в 2020-м году.

Материал подготовил: Сорокин А.Г.
руководитель НОЛ «Вектор»